В самарском сувенирном магазине продают керамического Меркушкина,часы Жигулевское и ракеты

Как пришла идея создать магазин сувениров?
Мы продавали книги известного самарского издательства, первый магазин был очень специализированный, и многие стали интересоваться, помимо путеводителей и прочей самарской литературы другими подарками для гостей. Так мы и поняли, что наш покупатель – это турист, либо простой самарский житель, которому нужны подарки для их гостей.
Так постепенно спрос вытеснил предложение, теперь у нас лишь небольшой стеллаж с подарочными книгами о Самаре, но основная красота – русские и самарские сувениры. Мы стремимся работать с художниками и фотографами напрямую, заключаем договоры об авторском праве и затем только производим и продаем сувениры.
Что чаще всего покупают?
Магниты, их у нас великое множество. Моя любимая серия — художественные магниты.
Какие сувениры не пользуются спросом?
Мы не продаем то, что не пользуется спросом. Бывают вроде бы интересные авторские вещи, появляются новые мастера, какие-то уникальные художественные технологии, обычно мы «держим» новый продукт не более месяца, если не продается, возвращаем.
Самые необычные сувениры в вашем магазине?
Из последнего фигурки президента Владимира Путина и губернатора Николая Меркушкина, пожалуй. У этого автора мы заказали целый ряд исторических и политических персонажей Петра, Екатерину Великую, Николая II и других. Работы очень детализированные – костюмы, лица, все максимально приближено к имеющимся в настоящий момент оригиналам. Также из «необычного», затейливые зверушки в костюмах из русских народных сказок – игрушки были отшиты по нашему заказу на известном кукольном заводе в России. Популярностью пользуются и зажигалки zippo разной формы и расцветки. Купить zippo сегодня можно и в интернете.
Самые веселые вопросы от иностранных туристов?
Веселые туристы, да и вообще позитивные люди обычно поддерживают разговор на любые темы, мы не сопротивляемся, общаемся. Приглашают в рестораны, бывают, заходят из артистов, оставляют приглашения в филармонию или драмтеатр. Это очень мило.
Какой сувенир у вас ассоциируется с Самарой?
Если говорить про меня лично, то это наш фирменный «Кот Самбука веселит – уют в доме он хранит». Это керамический котик, отлитый на московском заводе по эскизу нашей землячки Лоры Городецкой, автора самарской игрушки и очень знаменитой в свое время школы самарской глиняной игрушки. Игрушка, хоть и не стала самарским промыслом, но вот такой авторский сувенир мы продаем. А вообще, конечно, мы постоянно в поиске, в поиске творческих решений, новинок, русских мотивов, узоров и связей с нашим городом, который, хотя и не промысловый, но имеет уже богатую современную историю и стремительно развивается. А вместе с тем развиваемся и мы.

.