"Еда": тирамису от самарского food - фотографа

Для того, чтобы приготовить тирамиссу вам понадобятся:

маскарпоне - 250 грамм,
упаковка Печенье «Савоярди»,
яйца - 2шт.,
ликер (Baileys, Cointreau, Kahlua и т.д.) - 40 мл.
сахар - 60гр.,
ванилин по вкусу,
чашка крепкого черного кофе,
какао-порошок для украшения по вкусу.
Для начала надо аккуратно отделить белки яиц от желтков. Важный момент: в тирамису яйца используются сырые, без термообработки. Поэтому желательно использовать исключительно свежие яйца. Белки взбиваем до плотной густой пены с помощью кухонного миксера. Мастера тирамису рекомендуют перед взбиванием охладить яйца и добавить небольшую щепотку соли. Через 12-15 минут у вас будет отлично взбитые белки. Надо поставить их в холодильник, пока готовятся другие компоненты.
Желтки взбить с сахаром и щепоткой ванилина добела. Взбитые желтки должны быть практически белыми и похожими на густой крем.
Процесс взбивания - это всегда долго, если вы хотите получить действительно хорошо взбитый продукт. И самое главное, не надо взбивать с высокой скоростью.
Сливочный сыр маскарпоне выложить в отдельную посуду и размять лопаткой.

Продолжая взбивать желтки, понемногу начинайте добавлять в них маскарпоне. Взбивать смесь нужно до однородного состояния. Внимание: скорость взбивания должна быть самая маленькая, лучше даже пользоваться лопаткой, а не миксером.

Далее, продолжая взбивать, постепенно в эту массу вмешиваем взбитые белки. Нужно получить однородную, без комков и вкраплений, густую массу. Просто аккуратно перемешивайте смесь лопаткой снизу вверх.

Крем для тирамису готов. Нужно поставить его в холодильник.

Затем заварите чашку крепкого, натурального, ароматного кофе без сахара. Идеально, если он будет из свежемолотых зерен. Кофе охладить до комнатной температуры. В остывший кофе влить рюмку ликера.
Я решила приготовить тирамису порционно, в отдельных вазочках. Затем выкладываем на дно креманки толстый слой сливочного крема. Надо постараться, чтобы на нижний слой ушло чуть больше половины крема. Взять одну печеньку Савоярди и быстро обмакнуть ее в смесь кофе и ликера. Важно это сделать действительно быстро, так как пористое бисквитное печенье практически мгновенно впитывает в себя кофе и ликер, и тут же размокает.
Макнуть и сразу же положить на слой крема. Если по площади креманки не влезет целое печенье, его можно разломать пополам, чтобы Савоярди покрыли всю площадь крема.
Когда все креманки заполнены кремом и пропитанным печеньем, остатки крема аккуратно выложить поверх печенья.
Какао-порошок надо посыпать на тирамису сверху. Это очень удобно делать с помощью чайного ситечка. Количество — по вкусу. Пишут, что можно использовать хороший черный шоколад, но, все-таки, какао лучше.
Теперь самый важный момент. Не надо сразу начинать бегать вокруг тирамису с ложкой и пробовать. Тирамису - это десерт, подаваемый охлажденным. Более того, он должен выстояться. Нужно поставить креманки с тирамису в холодильник, по крайней мере, на 5-6 часов. А еще лучше часов на 10-12. Тирамису, приготовленный в виде торта, ножом не режут, это дурной тон. Только ложечкой, или, на крайний случай, лопаткой.
Фотограф: Вера Леушина.