В каком районе Самары выгодно арендовать квартиру посуточно?

Посуточная аренда жилья в Самаре достаточно востребована — особенно в летние месяца, когда в город съезжаются гости из других уголков России и зарубежных стран. Возможность снять жилье в Самаре на сутки привлекает их намного больше, чем бронирование гостиничного номера. А все потому, что арендовать квартиру можно быстрее и удобней, не волнуясь при этом ни о своей мобильности, ни о соблюдении конфиденциальности.

Стоимость посуточной аренды жилья в Самаре по районам

Согласно с данными сайта Найдидом, средняя стоимость, чтобы снять квартиру в Самаре на сутки составляет 1400 рублей. Тем не менее, эта сумма может варьироваться в зависимости от того района, где расположено соответствующее жилье.

  • Промышленный район. Его отличительная черта — парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Именно поэтому в этой части города чаще всего селятся семьи с детьми, для которых важен чистый воздух и наличие комфортных мест для семейного времяпровождения. Как правило, они отдают предпочтение двухкомнатным квартирам. Средняя цена такого жилья в Промышленном районе — 1900 тысяч рублей в сутки.

  • Кировский. Один из наиболее крупных районов в городе, обладающий при этом мощным инженерно-техническим и научным потенциалом. В среднем снять жилье здесь можно за 1500 тысяч рублей в сутки. Это будет либо однокомнатная квартира с новым ремонтом и всей необходимой техникой, либо двухкомнатная со старой мебелью и менее свежим оформлением.
  • Советский. В этом районе находится большинство основных образовательных учреждений Самары. Вот почему пик подъема цен здесь приходится на летнее время — когда в город приезжают абитуриенты с целью поступления в интересующие их вузы. Подъем стоимости квартир с мая по август может быть существенным. В остальные месяца аренда однокомнатной квартиры в этой части города обходится в 1300 рублей в сутки, двухкомнатной — в 1600 рублей в сутки.
  • Октябрьский район. Здесь много новостроек, а потому большинство сдаваемых в аренду квартир находится в новых домах. Для того, чтобы поселиться в пределах Октябрьского района, нужно рассчитывать в среднем на 1800 рублей в сутки.
  • Железнодорожный. Поскольку в этом районе находится железнодорожный вокзал, то и многие приезжающие в город предпочитают селиться именно здесь. Средняя посуточная стоимость жилья в этой части города — 1900 рублей.
  • Красноглинский район. Главное его достоинство — хорошая экология, залогом которой является близость к лугам, лесам, рекам Волге и Соку. Арендовать квартиру здесь можно за 1500 рублей в сутки.
  • Куйбышевский. Район пользуется не особо большим спросом из-за близости Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода. Стоимость посуточной аренды жилья — 1400 рублей.
  • Ленинский. Один из наиболее старых районов Самары, центр культурной и деловой жизни. Большинство приехавших в город для решения своих деловых вопросов, а также для принятия участия в профессиональных симпозиумах и конференциях, селятся именно здесь. Средняя стоимость жилья в Ленинском районе — 2100 рублей в сутки.

  • Самарский. Этот район также находится в центре Самары, а потому спрос на жилье посуточно здесь стабильно высокий. Арендовать квартиру в этой части города можно примерно за 2200 рублей в сутки.

Тенденции и прогнозы

За последний год спрос на квартиры посуточно в Самаре несколько упал. Тем не менее, с сентября 2016 года город снова стал вызывать повышенный интерес у жителей других уголков России, и теперь они активно посещают его для работы и отдыха. По мнению специалистов samara.irr.ru, это позволяет полагать, что цены на посуточную аренду жилья в Самаре в течение ближайших месяцев возрастут в среднем на 4%, после чего временно остановятся на достигнутой ими отметке.