· 16+ · Оля

Как устроится на работу молодым выпускникам вузов

Однако безработные выпускники, которых в российских городах огромное количество, являются доказательством того, что высшее образование – это не 100 % залог успешной карьеры. Подобрать подходящую вакансию после окончания высшего учебного заведения не составит труда, если соискатель будет пользоваться эффективными способами поиска работы.

Начальные этапы трудоустройства для молодых специалистов

Задуматься о своем карьерном пути следует еще на этапе обучения в ВУЗе. Оптимально поступать на ту специальность, в сфере которой вы планируете работать. Однако на практике случается чаще всего так, что только к третьему курсу, студент осознает свою профессиональную ориентацию, и может выделить интересные направления для будущей деятельности.

Для студентов сейчас реализованы прекрасные возможности ознакомиться с работодателями в своей сфере, посетив ярмарки вакансий, или другие тематические мероприятия.

О своем желании трудиться по специальности можно поговорить с работниками кафедры в учебном заведении. Очень часто работа на кафедре своего ВУЗа становилась той самой первой ступенью в карьере молодых специалистов, которая перерастала в серьезный профессиональный рост.

Если же вы не хотите работать по специальности, то следует выбрать интересное поле деятельности, и приступать либо к переквалификации, либо же совмещать учебу с работой.

Работа для получения опыта

Одной из главных проблем трудоустройства молодых специалистов является отсутствие опыта. За получением первых профессиональных навыков соискатели часто готовы отправиться на низкооплачиваемые должности, однако следует знать меру, так как недобросовестные работодатели могут воспользоваться вашим желанием безвозмездно трудиться.

Идеальный срок получения необходимых навыков практически в любой сфере профессиональной деятельности не превышает 1 года. Ориентируясь на такую длительную работу, помните о том, что в каждой компании есть свои особенности, поэтому получать профессиональный опыт лучше всего в крупных компаниях, которые выделяют время на обучение своих сотрудников.

Первая работа очень важна для построения дальнейшей карьеры, но не стоит расстраиваться, если с самого начала не получилось устроиться на желаемую должность. Нужно продолжать самоотверженно работать и стремиться к своей цели.



на правах рекламы