Продажи и функционал носимых гаджетов растут

Несмотря на то, что современный смартфон способен выполнять все функции фитнес- трекеров, он оказывается весьма неудобным при профессиональных занятиях спортом. Другое дело — спортивные «умные» часы, которые имеют более обширный функционал и готовы взять на себя все задачи фитнес- браслетов.

Данные устройства относятся к тому типу гаджетов, которые помогают не только работать и отдыхать, но и заниматься собственным здоровьем. Фитнес- трекеры и смарт часы позволяют следить за физической активностью, режимом дня. Появляются модели, которые способны измерять уровень насыщения крови кислородом, осуществлять бесконтактные платежи, поддерживать множество приложений, работать не только на суше, но и в воде. Такие гаджеты становятся хорошими помощниками в планировании тренировок.

Между традиционным фитнес-браслетом и «умными» часами потребитель все чаще делает выбор в пользу последних, поскольку они обладают большим функционалом. Продажи «умных» часов опередили продажи фитнес-трекеров уже во втором квартале текущего года. При этом в целом продажи носимых гаджетов выросли более чем на 10%.

Лидерами рынка остаются Xiaomi, Apple, Fitbit. У каждой около 13% рынка и более трех миллионов продаж. В пятерку лидеров также вошли Garmin и Fossil. Последней удалось вытеснить Samsung.