Самарская поликлиника №6 первой в России получила сертификат «Бережливое производство»

Самарская городская поликлиника №6 первой в России получила сертификат соответствия требованиям стандарта «Бережливое производство» среди медицинских организаций.
В 2008 г. поликлиника №6 стала лауреатом Поволжской премии в области качества, а в 2009 г. подтвердила соответствие международному стандарту качества ИСО 9001.

В конце 2016 г. главный врач С.Л. Гусева в составе экспертной группы посетила лечебные учреждения Ярославля, Калининграда и Севастополя, где внедрялся проект «Бережливая поликлиника». В рамках проекта было отмечено улучшение организации оказания мед.помощи.

В начале 2017 года руководством поликлиники №6 принято решение о применении требований стандарта «Бережливое производство» в учреждении. Поликлиника готовилась к сертификации год. Активно участвовал весь персонал. В ходе внедрения требований стандарта была разработана документация, описывающая порядок организации всех процессов оказания услуг в учреждении.

Внедрение бережливого производства изменило многое. Например, систему организации рабочих мест сотрудников. Теперь на столах врачей отсутствуют лишние предметы, документация и инструментарий имеют свое место и каждый сотрудник может найти нужное в любом кабинете. Сократилось время на лишние перемещения персонала и увеличилось – на оказание мед. помощи. Сократилось время ожидания пациентов у регистратуры. Телефонные звонки больше не отвлекают медрегистраторов и поступают в колл-центр.

Качество работы подразделений поликлиники постоянно контролируется. Важно следить за процессами, так как высокий уровень оказания мед. помощи требует постоянного развития учреждения и дальнейшего улучшения различных параметров его работы.