Самарцев, покупающих автомобили в дилерских центрах, избавили от техосмотра

В России внесут поправки в Налоговый кодекс и законы "Об ОСАГО" и "О техническом осмотре".

Владельцам машин, регулярно проходящим обслуживание у дилеров, новый закон значительно упростит жизнь, поскольку теперь отпала необходимость обязательного посещения пунктов государственного технического осмотра. Для "самоделкиных" же процедура фактически осталась прежней - чтобы получить карту о соответствии, самостоятельно отремонтированным машинам все равно придется проходить технический контроль, пишет Lenta.ru.

Что нового

Одно из основных изменений - фактически полное выведение из документооборота знакомого еще со времен СССР талона техосмотра. Этот документ был необходим для получения полиса ОСАГО и долгое время в обязательном порядке проверялся инспекторами ГИБДД. Теперь на смену старому талону придет новая диагностическая карта.

Сами талоны будут находиться в общем обороте документов вплоть до 1 августа 2015 года. Если прежде для оформления полиса ОСАГО необходимо было, чтобы до окончания срока действия талона ТО оставалось не менее полугода, то теперь полис можно получить, даже если талон истекает уже на следующий день. Впрочем, по новым правилам полисы ОСАГО будут выдаваться только с 9 августа 2012 года, спустя десять дней после официальной публикации текста нового закона.

Согласно вступившему в силу закону, в диагностической карте автомобиля должно содержаться заключение эксперта о соответствии или несоответствии транспортного средства требованиям безопасности. Если машина, согласно диагностической карте, соответствует всем требованиям, в документе указывается срок его действия. В случае же, если в карте дается заключение о несоответствии автомобиля нормам безопасности, эксперт должен указать список выявленных неисправностей. Сама карта будет оформляться в двух письменных и одной электронной формах.

Кому это выгодно

Пройти технический осмотр теперь можно будет у дилеров, в автосервисах и на пунктах ГТО, с 1 января 2012 года переданных в ведение Российского союза автостраховщиков (РСА). Фактически новый закон упростит жизнь владельцам тех автомобилей, которые проходят регулярное обслуживание у дилеров. В этом случае диагностическая карта будет выдаваться официальным продавцом автомобиля, а владельцу уже не потребуется проходить дополнительный технический контроль на пунктах ГТО.

Еще одним удобством диагностической карты является то, что она будет действовать до указанной в ней даты независимо от смены владельца автомобиля. При купле-продаже этот документ можно будет просто передать вместе с машиной новому владельцу. Важно также, что, согласно новому закону, покупатели подержанных автомобилей получили возможность получать "короткий" полис ОСАГО - страховку, действующую короткий период времени и оформляемую без документов ТО. Это будет полезно, например, в случае необходимости перегнать купленный автомобиль в другой регион и там поставить его на учет в ГИБДД.