За семь месяцев на самарских дорогах погибло 263 человека

Сегодня, 23 августа, заместитель начальника УГИБДД по Самарской области Виктор Митник озвучил статистику ДТП за семь месяцев 2013 года. Так, в области произошло более 2300 аварий, в которых погибли 263 человека и ранены около 3100. Рост числа ДТП наблюдается в Алексеевском (+130%), Хворостянском (+120%), Борском (+90%), Челно-Вершинском (+70%) районах и городе Сызрани (+50%).

Количество ДТП с участием «молодых водителей» со стажем вождения до 2 лет возросло на 45%. В Самаре на 30% увеличилось число аварий с пассажирским транспортом, два из них — со смертельным исходом. На дорогах области погибли 4 ребенка.

Затронул Митник и тему новых штрафов, которые вводятся с 1-го сентября этого года. Заместитель начальника одобрил повышение штрафа за пользование телефоном за рулем(с 500 до 1500 рублей).

- Использовать телефон за рулем по-настоящему опасно. Бывает, смотришь — а водитель умудрятся одновременно говорить и тут же рулить другой рукой. Но пешеходам тоже надо быть осторожными, некоторые так увлекаются разговором, что ничего не видят и не слышат, особенно на пешеходном переходе. Как говорится, пешеход всегда прав, но не всегда цел, - говорит Виктор Митник.

Также с началом нового учебного года возможен рост ДТП с участием детей. Дети еще не вошли в учебный ритм и недостаточно сосредоточены, поэтому могут попасть под колеса по дороге в школу.

- Обязательно покажите ребенку, по какому пути идти в школу, буквально каждый шаг. Также ГИБДД проводит профилактические мероприятия, направленные на снижение ДТП с участием детей, - говорит Митник.