Причиной провала автобуса на Стара-Загора стал размыв грунта под слоем асфальта

Специалисты Департамента благоустройства и экологии Самары разобрались в причинах провала автобуса 37 маршрута на улице Стара-Загора, который произошел в понедельник вечером, 16 сентября. Оказалось, что причиной происшествия стал размыв грунта под выравнивающим слоем асфальта.

Случившееся для портала Progorodsamara.ru прокомментировал заместитель руководителя Департамента благоустройства и экологии администрации г.о. Самара Игорь Рудаков.

- В газоне с правой стороны от борта провалившегося автобуса располагается камера теплосетей. В мае этого года во время опрессовки в этом месте произошел прорыв водовода, - рассказывает Игорь Рудаков. - Вода частично размыла грунт под асфальтом. Рабочие теплосетей устранили аварию, но под дорожным покрытием работы не провели. В результате этой промоины образовался скрытый деффект. Во время ремонта дорожного полотна снимался старый слой покрытия и бордюрные камни. Рабочие успели проложить выравнивающий слой асфальта и автобус попал именно в тот участок, где весной образовалась промоина. Слава Богу, что этот случай произошел сейчас, а не позже, когда работы были бы полностью закончены и скрытый деффект мог бы проявиться в любое время.

Напомним, никто из находившихся в салоне автобуса людей не пострадал. Водителю пришлось высадить пассажиров вне остановочного пункта.