Брошенные автомобили в Самаре теперь будут убирать городские власти

С 1 января 2014 года вступило в силу новое постановление, регламентирующее вывоз бесхозных транспортных средств, сообщает сайт городской администрации. Теперь сообщать о брошенных машинах на газонах и других непредназначенных для этого местах можно в администрации районов, в том числе и через "Твиттер".

Транспортировка и хранение брошенных транспортных средств осуществляется специализированной организацией, которая заключила контракт с департаментом транспорта.

Механизм работы таков: в райадминистрацию поступает заявление о брошенном объекте. В течение трех дней представители райадминистрации обязаны выехать на место и составить акт по специальной форме. В течение 10 дней они должны установить собственника машины. Если владелец установлен, то ему направляют уведомление, в котором сказано, что он должен эвакуировать транспортное средство в течение трех дней за свой счет. Если этого не произошло, машину эвакуирует администрация на специализированную стоянку.

Если владелец "брошенки" не найден, то через суд машину признают бесхозной, а значит, она переходит в собственность городского округа Самара. Если это аварийный автомобиль, то его утилизируют.

Если владелец нашелся, но не выполнил требования в установленные сроки, то убытки в городской бюджет, связанные с транспортировкой и хранением машины, он возмещает сам.

Ниже приведен полностью текст постановления:

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Администрации городского округа Самара
от 31.12.2013 № 1936

Положение

о порядке выявления, учета, транспортировки и хранения брошенных (бесхозяйных) транспортных средств на территории городского округа Самара с целью их дальнейшей утилизации или реализации


1.Общие положения

1.1.Положение о порядке выявления, учета, транспортировки и хранения брошенных (бесхозяйных) транспортных средств на территории городского округа Самара с целью их дальнейшей утилизации или реализации (далее – Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях недопущения складирования на территории городского округа Самара брошенных (бесхозяйных) транспортных средств, исключения потенциальной террористической угрозы, обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
1.2.Положение определяет порядок выявления, учета, транспортировки и хранения брошенных (бесхозяйных) транспортных средств на территории городского округа Самара с целью их дальнейшей утилизации или реализации.
1.3.В целях настоящего Положения используются следующие понятия:
транспортное средство – автотранспортное средство, приводимое в движение двигателем, тракторы и самоходные машины, а также прицепы к ним;
брошенное транспортное средство – автотранспортное средство, оставленное собственником с целью отказа от права собственности на него;
бесхозяйное транспортное средство – автотранспортное средство, которое не имеет собственника (владельца) или собственник (владелец) которого неизвестен либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которое собственник отказался и которое признано бесхозяйным в установленном законом порядке.
1.4.Выявление брошенных (бесхозяйных) транспортных средств осуществляется Администрацией городского округа Самара через свои территориальные органы (далее – администрации районов).
1.5.Учет выявленных транспортных средств, имеющих признаки брошенных (бесхозяйных), и организация их транспортировки и хранения осуществляются Департаментом транспорта Администрации городского округа Самара (далее – Департамент транспорта).
1.6.Транспортировка и хранение брошенных (бесхозяйных) транспортных средств осуществляется специализированной организацией за счет средств местного бюджета на основании муниципального контракта, заключенного с Департаментом транспорта.

2.Выявление и учет брошенных (бесхозяйных) транспортных средств

2.1.Выявлению и учету подлежат транспортные средства, расположенные на городских коммуникациях, газонах, детских площадках, проездах, в непосредственной близости от жилых домов, контейнерных площадках, в иных местах на территории городского округа Самара, имеющие признаки брошенных (бесхозяйных), в том числе:
находящиеся в аварийном (разукомплектованном) состоянии, включая сгоревшие;
являющиеся очагом свалки мусора.
2.2.Выявление транспортных средств, имеющих признаки брошенных (бесхозяйных), осуществляется администрациями районов самостоятельно, а также на основании сведений, поступивших:
из органов местного самоуправления городского округа Самара и отраслевых (функциональных) органов Администрации городского округа Самара;
из органов государственной власти Самарской области;
из органов государственной власти Российской Федерации;
из средств массовой информации, сети Интернет;
из иных источников, включая обращения граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.
2.3.В течение 3 рабочих дней со дня поступления сведений, указанных в пункте 2.2 Положения, администрацией района обеспечивается выезд на предполагаемое место расположения транспортного средства, имеющего признаки брошенного (бесхозяйного), с составлением акта осмотра транспортного средства по форме, установленной приложением № 1 к Положению, схемы местоположения транспортного средства, а также фотофиксацией транспортного средства.
2.4.Непосредственно при выявлении брошенного (бесхозяйного) транспортного средства в акте осмотра транспортного средства указываются:
дата и время составления акта осмотра транспортного средства;
сведения о местоположении транспортного средства;
сведения о транспортном средстве (марка, модель, цвет, государственный регистрационный знак (при наличии);
признаки отнесения транспортного средства к бесхозяйному, в том числе брошенному;
сведения о наличии видимых повреждений транспортного средства;
сведения о техническом состоянии транспортного средства и его комплектности (колеса, колпаки колес, антенна, зеркала, фары, щетки стеклоочистителя, пробка бензобака, аудио- и видеоаппаратура и иные вещи в салоне), определяемых визуально;
идентификационные данные (при наличии): VIN, номера кузова, шасси (рамы), двигателя, количество государственных регистрационных знаков;
сведения о лице, составившем акт (должность, инициалы, фамилия), его подпись.
2.4.1.В разделе «Дополнительные сведения» акта осмотра транспортного средства по мере поступления указываются сведения: об учете транспортного средства в органах ГИБДД, о собственнике (владельце) транспортного средства, информация о направлении уведомления, опубликовании (размещении) информации в соответствии с пунктами 2.5.1, 2.5.2 Положения и отметка о результатах уведомления, опубликования (размещения) информации, перечень документов, фотоматериалов, прилагаемых к акту, а также сведения о лице, внесшем дополнительные сведения (должность, инициалы, фамилия), его подпись.
2.4.2.К акту осмотра транспортного средства прилагаются:
схема местоположения транспортного средства;
документы, содержащие сведения, указанные в пункте 2.4 Положения (при наличии);
копии запросов, направленных в ходе проведения мероприятий, предусмотренных пунктом 2.5 Положения;
документы, полученные в ходе проведения мероприятий, предусмотренных пунктом 2.5 Положения;
копия уведомления (с документом, подтверждающим его получение собственником), предусмотренного пунктом 2.5.1 Положения, либо копия публикации обращения, предусмотренной пунктом 2.5.2 Положения;
фотоматериалы.
2.5.В течение 10 рабочих дней со дня составления акта осмотра транспортного средства администрацией района принимаются меры к установлению собственника (владельца) транспортного средства, места регистрации транспортного средства и проживания (регистрации) собственника (владельца) транспортного средства, включая направление запросов в органы внутренних дел, ГИБДД и иные органы и организации.
2.5.1.В случае установления собственника (владельца) брошенного (бесхозяйного) транспортного средства администрацией района в течение 3 рабочих дней со дня установления собственника (владельца) обеспечивается направление по последнему известному адресу проживания (регистрации) собственника (владельца) транспортного средства уведомления по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению о необходимости своими силами и за свой счет эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации либо переместить транспортное средство в место, предназначенное для хранения транспортных средств.
В уведомлении собственник (владелец) транспортного средства предупреждается о том, что в случае невыполнения вышеуказанных действий в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления, транспортное средство будет в принудительном порядке перемещено на специализированную стоянку.
2.5.2.При невозможности установить собственника (владельца) транспортного средства администрацией района в средствах массовой информации: в газете «Самарская Газета», на официальном сайте Администрации городского округа Самара: www.city.samara.ru обеспечивается опубликование обращения с предложением собственнику (владельцу) транспортного средства в десятидневный срок со дня опубликования данного обращения принять меры, предусмотренные пунктом 2.5.1 Положения. Указанная информация также размещается на транспортном средстве.
2.6.Ежемесячно в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем истечения сроков, указанных в пунктах 2.5.1 и 2.5.2 Положения, администрации районов направляют в Департамент транспорта акты осмотра транспортных средств с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.4.2 Положения.
2.7.Департаментом транспорта организуется ведение журнала учета транспортных средств, имеющих признаки брошенных (бесхозяйных), в который вносятся следующие сведения:
дата принятия Департаментом транспорта транспортного средства на учет;
дата направления собственнику (владельцу) транспортного средства уведомления в соответствии с пунктом 2.5.1 Положения либо дата опубликования обращения в соответствии с пунктом 2.5.2 Положения;
дата и номер акта осмотра транспортного средства;
дата транспортировки транспортного средства на специализированную стоянку с указанием ее местоположения;
дата вступления в силу решения суда о признании транспортного средства бесхозяйным;
дата закрепления транспортного средства за муниципальным предприятием или муниципальным учреждением;
дата возврата транспортного средства собственнику (владельцу) (в случае возврата транспортного средства собственнику (владельцу)).

3.Признание транспортных средств бесхозяйными, включение в реестр муниципального имущества

3.1.После поступления из администраций районов актов осмотра транспортных средств Департаментом транспорта ежемесячно не позднее 10 числа текущего месяца обеспечивается подача заявок в специализированную организацию о транспортировке транспортных средств, имеющих признаки брошенных (бесхозяйных), на специализированную стоянку и передача их на хранение.
3.2.В течение 3 рабочих дней со дня транспортировки транспортных средств, имеющих признаки брошенных (бесхозяйных), на специализированную стоянку и передачи их на хранение Департаментом транспорта обеспечивается размещение информации о транспортных средствах, перемещенных на хранение на специализированную стоянку, (марка, модель, государственный регистрационный номер, местоположение транспортного средства до транспортировки на специализированную стоянку) на официальном сайте Администрации городского округа Самара www.city.samara.ru.
3.3.По истечении 3 месяцев со дня перемещения транспортного средства на специализированную стоянку Департамент транспорта направляет в Департамент управления имуществом городского округа Самара (далее – Департамент управления имуществом) информацию о данных транспортных средствах и акты осмотра таких транспортных средств с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.4.2 Положения. Указанная информация направляется ежемесячно в срок до 5 числа.
3.4.В течение 10 рабочих дней со дня поступления из Департамента транспорта информации, указанной в пункте 3.3 Положения, Департамент управления имуществом обращается в суд с заявлением о признании таких транспортных средств бесхозяйными и о признании на них права муниципальной собственности городского округа Самара.
3.5.В течение 15 рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного акта о признании находящихся на специализированной стоянке транспортных средств бесхозяйными и признании на них права муниципальной собственности Департаментом управления имуществом обеспечивается внесение сведений об указанных транспортных средствах в реестр муниципального имущества городского округа Самара.
В случае отказа в признании права муниципальной собственности на бесхозяйные транспортные средства Департамент управления имуществом уведомляет об этом Департамент транспорта в течение 6 рабочих дней со дня вступления судебного акта в законную силу. В уведомлении указываются причины отказа в признании права муниципальной собственности.
3.6.В течение 15 рабочих дней после внесения сведений о транспортном средстве в реестр муниципального имущества городского округа Самара Департамент управления имуществом закрепляет транспортное средство на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием городского округа Самара или на праве оперативного управления за муниципальным учреждением городского округа Самара в порядке, предусмотренном муниципальными правовыми актами, для обеспечения его сохранности, и (или) утилизации, и (или) реализации.

4.Возврат транспортного средства собственнику (владельцу),
возмещение убытков

4.1.Если до вынесения судебного акта о признании транспортных средств бесхозяйными и о признании на них права муниципальной собственности городского округа Самара выявляется собственник (владелец) транспортного средства, указанное транспортное средство возвращается собственнику (владельцу) при предъявлении им правоустанавливающих документов на указанное транспортное средство на основании акта приема-передачи по форме согласно приложению № 3 к Положению.
4.2.Убытки, связанные с транспортировкой и хранением транспортного средства, подлежат возмещению собственником (владельцем) транспортного средства в доход бюджета городского округа Самара.
4.3.В случае отказа собственника (владельца) транспортного средства от добровольного возмещения убытков взыскание производится в судебном порядке.

Заместитель Главы городского
округа – руководитель Департамента
транспорта Администрации городского
округа Самара Д.В.Войнич

.