Асфальт на Ново-Вокзальной переложат, на Гагарина его добавят

В Самаре, 26 марта, был проведен объезд дорог, которые будут ремонтироваться в рамках гарантийных обязательств, сообщает управление информации и аналитики городской администрации.
Глава города Дмитрий Азарав вместе со специалистами администрации и руководителями подрядных организаций проверили состояние проезжей части в нескольких районах города. Маршрут составлялся с учетом замечаний горожан.
Первым объектом стала улица Ново-Вокзальная. На участке от улицы Стара Загоры до проспекта Карла Маркса есть довольно крупные ямы, часть из которых уже подлатали. Несмотря на то, что этот участок ремонтировался три года назад, щебеночное основание уже просело. Так как, гарантийные обязательства продолжают действовать, подрядчику придется приводить его в порядок за свой счет.

«Здесь не нужны заплатки. Когда позволит погода, надо целиком переделывать как минимум 50 метров по всей ширине дороги», - отметил Дмитрий Азаров.

Объезд продолжился по улицам Свободы и Победы. Несколько остановок было сделано на улице Гагарина, отремонтированной в прошлом году. Здесь на некоторых участках не заасфальтирован тротуар – на месте примыкания к проезжей части.
Самарский блогер archivv выложил в сеть свой фоторепортаж, сделанный на улице Гагарина. Помимо отсутствующего тротуара, блогера возмутило неудобное расположение кнопок вызова зеленого света, следы колес на газоне, щебенка вместо асфальта и демонтированное заграждение на разделительной плосе.
Ответственный за этот участок дороги Марат Гумеров пояснил, что не хватило денег, выделенных из бюджетов.

«Все что угодно можно оправдать недостатком средств, - сказал Дмитрий Азаров. - Но когда без ремонта остается один метр пешеходной зоны, это вызывает законное недоумение у жителей. В таких случаях надо договариваться с подрядчиком о том, что работы он все же выполнит – авансом, а потом оплатить их полностью».

Мэр поручил исправить ситуацию в этом году.

«Сегодня мы проехали по дорогам, по которым дефектовки уже предъявлены. Начиная с 2011 года, в муниципальных контрактах прописывается пятилетняя гарантия. В течение всего этого периода подрядные организации будут отвечать перед Администрацией города, перед жителями за качество выполненных ими работ, - напомнил Дмитрий Азаров. – Подрядчики постепенно перестраиваются, привыкают работать в усложнившихся для них условиях. Сейчас, когда они несут издержки, когда устранение замечаний бьет по их кошельку, у подрядчиков появляется понимание, что некачественный ремонт обойдется им дороже».

Все работы по гарантийным обязательствам будут завершены до конца апреля.