В администрации рассказали, куда обращаться по поводу брошенных автомобилей

Администрация Самары продолжает работу по очистке города от бесхозных автомобилей. В данный момент обнаружено 136 автомобилей, имеющих признаки брошенных.

Постановление для выявления и эвакуации брошенных автомобилей, подписанное мэром Дмитрием Азаровым, действует с начала 2014 года. Процедура следующая: представители районных администраций выезжают на место по заявке от граждан, составляют акт осмотра и отправляют запрос в ГИБДД, после чего оформляют документы для вывоза. Собственник авто предупреждается об эвакуации через СМИ.

Уже сейчас в департамент транспорта поступают пакеты документов для эвакуации. Первый вице-мэр Виктор Кудряшов поручил департаменту транспорта и районным администрациям максимально ускорить оформление этих документов.

Сейчас администрация ищет место для стоянки таких авто, рассматриваются три участка. Однако, оформление и благоустройство таких участков может занять до 6 месяцев. Именно такие сроки предусмотрены законодательством.

ВРЕЗКА СБОКУ: Собственникам авто можно ознакомиться с положением о порядке эвакуации брошенных авто на сайте администрации.

Практика эвакуации брошенных авто применяется в Москве, Казани, Сант-Петербурге и Калининграде. Брошенные на обочинах улиц автомобили мешают уборочным машинам, спецтехнике. Кроме того, бесхозные машины занимают парковочные места в городе.

По поводу бесхозных автомобилей горожане могут обращаться в районные администрации по следующим телефонам, а также писать на электронные адреса.

Железнодорожный район – т. 310 34 46, admgel@samadm.ru

Кировский район – т. 958 47 35, admkir@samadm.ru

Красноглинский район – т. 950 27 87, krgl@samadm.ru

Куйбышевский район – т. 330 12 46, 330 05 54, kujadm@samadm.ru

Октябрьский район – т. 337 12 18, oktadm@samadm.ru

Самарский район – т. 333 66 03, smradm@samadm.ru

Советский район – т. 262-03-82, sovadm@samadm.ru

Промышленный район – т. 995 00 59, promadm@samadm.ru

Ленинский район – т. 337 03 48, lenadm@samadm.ru