Строители рассказали, почему затягивается реконструкция Луначарского

Долгожданная подготовка реконструкции улицы Луначарского началась еще этой весной. Срок завершения работ — второй квартал 2015 года, т.е. уже через год и один месяц на месте нынешнего пустыря должна быть современная улица с кольцевой развязкой на пересечении с Московским шоссе и Гагарина.

Корреспонденты портала ProGorodSamara.ru сегодня посетили этот долгострой и выяснили, почему так медленно продвигается реконструкция улицы. На месте будущего кольца со стороны «Вертикали» не заметно особых изменений.

А вот со стороны Маломосковской в усиленном режиме работает трактор, казалось бы, разгребая землю для будущего кольцевого движения. Однако, как выяснилось позже, делается это вовсе не для этого.

Чуть дальше, за забором, обнаруживаются рабочие субподрядных организаций, которые до сих пор работают с подземными коммуникациями.

О начале прокладки асфальта или выравнивания земли пока не идет речи. С журналистом пообщался представитель подрядчика, ответственного за реконструкцию улицы.

- У нас возникли проблемы с подземными коммуникациями, которые нужно вынести, чтобы не повредить при реконструкции улицы. Это оказалось не так просто! Работа затягивается в основном из-за того, что каждый шаг нужно согласовывать с организацией, которой принадлежат коммуникации. Например, мы уже могли бы начать строить кольцевую развязку, но, как всем известно, там недалеко проходит метро, поэтому мы должны согласовать все работы с самарским метрополитеном, что пока затягивается. Нет, трактор, который вы видели на месте, к нам отношения не имеет, - рассказал представитель подрядчика.

Когда уже наконец-то начнутся работы по укладке асфальта, сказать пока трудно. Но представитель заверил, что, несмотря на задержки и трудности, реконструкция улицы идет, в целом, по плану и завершится вовремя.