До конца года на самарских дорогах появится 219 новых камер ГИБДД

В Самарской области до конца года планируется значительно увеличить количество комплексов фотофиксации - 179 комплексов закупят за счет областного бюджета Самарской области, еще 40 — за счет средств федерального бюджета. Об этом говорится в ответе УГИБДД по Самарской области на запрос портала ProGorodSamara.ru. Речь идет как о мобильных, так и стационарных комплексах.

Часть этих камер будет установлена и в Самаре, но сколько именно, в ГИБДД пока не уточнили. На сегодняшний день в Самарской области действует 65 передвижных и 6 стационарных комплексов фотофиксации, контролирующих поток в обе стороны.

- За 6 месяцев текущего года с применением средств автоматической фиксации вынесено более 338 тыс. постановлений по делам об административных правонарушениях, что на 42% меньше аналогичного периода прошлого года. Это обусловлено изменением Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно утратой силы ч.1 ст. 12. 9 («Превышение установленной скорости движения на величину от 10 до 20 км/ч»), - поясняется в ответе УГИБДД.

Напомним, что также этой весной в области начал действовать принципиально новый комплекс, уже зарекомендовавший себя в Татарстане - «Автодория». Он позволяет контролировать сразу 4 километра трассы М5 за «Мегой», причем контролировать скорость автомобилей на всем протяжении участка, так как комплекс постороен по принципу измерения средней скорости.