На дорогах области появятся 56 камер, которые нельзя обмануть, снизив скорость

В сентябре этого года на дорогах Самарской области собираются установить еще 56 камер, которые нельзя обмануть, просто снизив скорость перед ней. Об этом сообщил в эфире телеканала «ГТРК Самара» начальник УГИБДД по Самарской области Игорь Антонов.

Подобный комплекс уже установлен на трассе М5 на въезде в город около «Меги» и носит название «Автодория». Он состоит из трех камер, которые следят за автомобилями на протяжении нескольких километров, вычисляя среднюю скорость. Притормозить и помчаться дальше не получиться — камеры все равно зафиксируют нарушение. Подробнее о принципах работы комплекса — в прикрепленном ниже видео.

После «Меги» «Автодория» контролирует четыре километра дороги. На официальном сайте комплекса сказано, что система камер может контролировать до 10 километров дороги,, т.е новые комплексы смогут контролировать до 500 километров самарских дорог. В ГИБДД говорят, что «Автодория» уже доказала свою эффективность.

Напомним, что всего для Самарской области планируется приобрести 219 комплексов мобильных и стационарных комплексов фотофиксации, в том числе 56 комплексов фиксирующих среднюю скорость.