Водителя автобуса, устроившего ДТП на МШ, уволили с работы за день до аварии

Водитель автобуса «Хендай», попавшего в аварию на Московском шоссе, был уволен за день до ДТП, сообщает vninform.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Самарской области.
Информация поступила в полицию от директора ООО, которое занимается пассажирскими перевозками. Он сообщил, что 14 июля, за день до аварии, уволил водителя и в одностороннем порядке расторг договор аренды транспортного средства. Увольнение водителя и расторжение договора аренды с ним было следствием того, что 12 июля водитель уехал с маршрута и не вернул автобус на место ночной стоянки. При этом он не вышел на контакт с механиком и не сообщил о своем местонахождении никому из организации.
Было установлено, что 48-летний самарец, водитель автобуса «Хендай», вместе со знакомой ехал не по маршруту, не имея при себе водительского удостоверения. На водителя составили административный протокол по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство". Данное нарушение предусматривает штраф 500 рублей и предупреждение.
По факту аварии собрана информация, которая направлена в Управление государственного автодорожного надзора по Самарской области. Сейчас готовятся материалы для направления в прокуратуру заявки о согласовании внеплановой проверки транспортной организации.
Напомним, что вечером 15 июля на Московском шоссе произошло ДТП с участием маршрутного автобуса «Хендай» и еще трех автомобилей. Водитель автобуса двигался по 205-му маршруту по шоссе в сторону Ново-Вокзальной и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Опель», после чего задел автомобиль «Скания», который двигался по второй полосе во встречном направлении. В результате аварии пострадали два человека. Пассажир «Опеля», женщина 1983 года рождения, попала в больницу Калинина, диагноз — ушиб грудной клетки, отпущена домой, водитель «Хендай», доставлен в больницу Калинина с перелом левой голени со смещением.