Карта камер ГИБДД: их виды и особенности - где не стоит превышать скорость

Официальной информации, где они установлены, нет, поэтому этим сбором сведений занимаются сами автолюбители. В этой статье портал ProGorodSamara.ru попытался собрать все последние сведения о типах камер и их местонахождении. Так как данные неофициальные, в них могут быть неточности.


Комплекс «Автодория»

Особенности:

«Автодория» - это система из нескольких камер, которые вычисляют среднюю скорость автомобиля и контролируют сразу несколько километров дороги. Они не обнаруживаются радар-детекторами и их нельзя обмануть, снизив скорость.

Где:

- На протяжении почти всей улицы Солнечной

- Южное шоссе перед Южным мостом

- Улица Демократическая от вышки «Орион» до Волжского шоссе

- Красноглинское шоссе от Красной Глинки до моста через реку Сок

- Трасса «Самара - Кинель»

- Трасса «Самара Сызрань»

- Трасса М5 после «Меги»


Комплекс «Робот»

Особенности:

Один комплекс способен контролировать сразу до четырех полос движения, также может фиксировать выезд за стоп-линию и проезд на «красный свет». «Робот» также работает в полной темноте, они не фиксируются "радар-детекторами". По внешнему виду похож на скворечник. Также часть новых камер может оказаться стационарной «Ареной» в антивандальном корпусе. Последние видят радар-детекторы.

Где:

- перекресток Гагарина и Энтузиастов

- улица Ново-Садовая после Аминева в сторону города

- улица Ново-Садовая на пересечении с Николая Панова

- проспект Кирова между Московским шоссе и Демократической

- Московское шоссе в районе Революционной

- Московское шоссе — Потапова

- Московское шоссе — Димитрова

- улица Ново-Садовая около ТЦ «Захар»

- Ракитовское шоссе между Московским шоссе и проспектом Карла-Маркса


Передвижной комплекс «Арена»

Особенности:

В народе эти камеры назвали «треногами» и «табуретками». Автомобилисты так и сообщают друг другу: «табуретка» на улице Ново-Садовой. В этом году для использования на территории городского округа Самара планируется ввести в эксплуатацию 50 таких новых комплексов.

Где:

Теоретически, передвижные комплексы фотофиксации «Арена» могут быть установлены практически где угодно. На практике их устанавливают в местах, где чаще всего нарушается скоростной режим.

Редакция портала ProGorodSamara.ru призывает соблюдать скоростной режим и ПДД везде, независимо от того, есть камеры или нет! Помните — дорога не прощает ошибок!