Фото, видео и карта: как открывали Кировский мост и куда по нему можно доехать

Сегодня, 10 октября, было открыто движение по Кировскому мосту. Этот эпохальный стратегический объект строили семь лет, несколько раз открытие движения по мосту переносили, последний раз — в этом году. Тогда из-за запоздалого финансирования из федерального бюджета не успели доделать подъездные дороги — многие автомобилисты помнят состояние асфальта на проспекте Кирова перед объектом. Теперь там идеально ровное полотно.

Всего на строительство объекта было потрачено около 12 миллиардов рублей. На открытие приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин и министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Прибытие кортежа губернатора Николая Меркушкина на Кировский мост:

В торжественных речах губернатор и министр выразили радость по поводу открытия моста перед Днем Дорожника и поздравили самарцев со сдачей в экплуатацию объекта. Николай Меркушкин отметил, что Кировский мост важен не только как альтернативный выезд из города — областная столица стеснена двумя реками, поэтому мост позволит развивать и застраивать территорию за рекой Самарой и городу будет куда расти. Именно поэтому мост так стратегически важен, отметил Меркушин.

После речей губернатор Николай Меркушкин разрешил движение по мосту, от разрезания ленточки решили отказаться. Первыми после официального открытия по асфальту проехались строители самого моста на спецтехнике.

Меркушкин с Соколовым лично прогулялись по мосту и проехали по нему на кортеже в обоих направлениях. Во время мероприятий проезд был закрыт для обычных автомобилистов. Им мост стал доступен после отбытия высоких гостей и кордонов из экипажей ДПС.

Так куда же можно проехать по мостовому переходу Кировский (который включает не только сам мост, но и дороги и трассы около него)? Пока дорога достроена до села Черноречье, откуда можно свернуть до Белоозерок или Николаевки.

Если поехать до Новокуйбышевска через Кировский мост, а не через Южный, дорога будет длиннее примерно на 25 километров. Еще одна важная задача моста — выезд на обводную дорогу. Но до обводной дороги пока нет дороги — участок протяжённостью два с половиной километра планируют сдать в следующем году.

Именно поэтому Николай Меркушкин отметил, что для самой Самары не менее важен другой объект — Фрунзенский мост. В связи с открытием ТЦ «Амбар» и жилого микрорайона «Южный город» увеличилась нагрузка на два старых моста, поэтому городу просто необходим новый мост. Губернатор рассказал, что его строительство начнется уже в следующем году, а сдать объект планируется через три-четыре года.

Полный фоторепортаж: изображения кликабельны!