Психиатр заявил, что у владельцев "заниженных" Lada комплекс неполноценности

На днях в местных новостях Ставрополья на канале «Россия-1» вышел сюжет, ставший одним из самых скандальных и обсуждаемым в Рунете. Местные телевизионщики озаботились проблемой так называемых «заниженных» автомобилей — просвет таких машин уменьшается по сравнению с заводским, вплоть до того, что машина «скребет» асфальт. В основном этим увлекаются владельцы автомобилей Lada.

За комментариями журналисты обратились к местному психиатру Константину Садовничему, который и рассказал, что автомобилисты, «занижающие» автомобили, страдают комплексом неполноценности из-за сложностей отношений с девушкой или финансовой несостоятельности.

- Это люди, которые мечтают о шикарном Mercedes, но ездят на Lada Priora, - прокомментировал медик.

А тем временем в социальной Сети «Вконтакте» все больше набирает популярность самарский филиал движения «Без посадки авто есть», сообщества которых стали активно появляться по всей России как антипод движения «Без посадки авто нет». Самарская группа появилась в сентябре этого года и пока в ней 530 участников. После выпуска скандального сюжета с психологом активисты группы стали распространять информацию о группе по самарским социальным сетям. Кстати, подзаголовок «БПАЕ» - «Сообщество адекватных водителей».

Официально. «Занижение» авто считается изменением в заводскую конструкцию автомобиля и карается штрафом согласно части 1 статьи 12.5 КоАП. Запрета эксплуатации ТС в этом случае не последует, но на 500 рублей оштрафуют, поясняют в самарской ГИБДД.