«День жестянщика» обошелся в Самаре без всплеска аварий

Вчера, 20 октября, в Самаре и области к вечеру резко пошел снег, из-за чего для автомобилистов появился повод отметить «День жестянщика», когда из-за неожиданно изменившихся погодных условий автолюбители не успевают «переобуться» в зимнюю резину. Понятное дело, резко возрастает количество ДТП, потому что ездить на летней резине в таких условиях трудновато.

К счастью, в Самарской области в этом году «День жестянщика» обошелся без возрастания количества ДТП — если 19 октября зарегистрировано 12 ДТП в которых погиб 1 человек и пострадали 16, то 20 октября также произошло 12 ДТП, погиб 1 человек и ранено 11 человек.

Впрочем, в МЧС предупреждают, что движение по городским улицам может быть затруднено сегодня, 21 октября. Поэтому настоятельно рекомендуется соблюдать дистанцию и скоростной режим.

КСТАТИ: С 1 января 2015 года использование «зимней» и «летней» резины станет обязательным согласно регламенту Таможенного союза. Согласно техническому регламенту Таможенного союза «5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.
Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.