В 2015 году на «камеры ГИБДД» в Самарской области потратят 116 миллионов рублей

Сегодня, 18 декабря, представители самарской ГИБДД, автомобилистов и судебных приставов подвели итоги работы системы автоматической фиксации административных правонарушений и рассказали о планах на следующий год. За 11 месяцев 2014 года было вынесено около 850 тысяч постановлений на сумму около 500 миллионов рублей из них около 270 миллионов уже взыскано в бюджет, сообщил начальника центра автоматизированной фиксации УГИБДД по Самарской области Алексей Платов.

Из 850 тысяч постановлений обжаловать пытались всего лишь около 1800 — претензии в основном связаны с тем, что за рулем автомобиля был другой человек, а не владелец ТС (напомним, что штраф приходит именно ему). Также новые собственники ТС частенько затягивают с перерегистрацией транспортного средства, а штрафы приходят старому владельцу.

В данный момент на территории Самарской области действует 54 стационарных комплекса фото-видеофиксации и 228 передвижных комплексов. Укомплектованность передвижными камерами — 100%, а вот стационарными комплексами — всего 20%

Именно поэтому в следующем году для Самарской области будет уделено внимание именно стационарным камерам. На эти цели в бюджете уже заложено около 116 миллионов рублей (одна камера системы «Робот» стоит примерно 4 миллиона рублей).

При этом, в местах установки с сентября по ноябрь количество правонарушений уменьшилось примерно на 50-60%. Предполагается, что в Самаре будут установлены камеры, которые фиксируют выезд за стоп-линию и полосу встречного движения (подобные сейчас функционируют в Постниковом овраге и на пересечении Ново-Садовой и Аминева). Правда, даже примерный список перекрестков, где установят новые комплексы, пока не определен.