В ГИБДД пояснили, получишь ли штраф за стоп-линию, если попал в пробку на перекрестке

Сегодня, 18 декабря, представители УГИБДД по Самарской области, судебных приставов и автомобилисты подвели итоги работы комплексов автоматической фиксации административных правонарушений, подробнее об итогах можно почитать тут. После этого начальник центра автоматизированной фиксации Алексей Платов ответил на вопросы корреспондента портала ProGorodSamara.ru.

Первый вопрос был такой: На перекрестке стоит камера, фиксирующая выезд за стоп-линию (сейчас такие действуют в Постиниковом овраге и на перекрестке Ново-Садовая и Аминева). Автолюбитель едет на мигающий зеленый сигнал светофора, но вынужден остановиться на перекрестке из-за пробки, загорается «красный» свет. Оштрафуют ли водителя в этом случае?

- Нет, так как автомобиль выехал на перекресток на «зеленый» свет, поэтому это нарушение квалифицируется совсем по другой статье (по ПДД запрещено выезжать на перекресток, если на нем образовался затор — прим. ред). Камера фиксирует заезд на стоп-линию, лишь когда горит «красный», поэтому в данном случае штраф автомобилисту не выпишут, - пояснил Платов.

Второй вопрос касался ответственности за порчу комплексов видеофиксации (в Тольятти одно время шла «война с камерами ГИБДД»). Платов пояснил, что за камеры отвечает специальное муниципальное предприятие, которое и ремонтирует камеры. При этом за порчу камер есть и материальная и уголовная ответственность, однако, сколько именно «светит» любителям разбить комплекс, начальник центра автоматизированной фиксации не уточнил. Алексей Платов добавил, что ни какой систематической порче не идет речи и случаи в Тольятти единичны.