Из-за экономической ситуации «АвтоВАЗ» закончил год с убытком в 24 миллиарда рублей

Пресс-служба «АвтоВАЗа» распространила в СМИ финансовые итоги предприятия за 2014 год — всего компания произвела 511 894 автомобиля, подтвержденный аудитом размер выручки составил 189 миллиардов рублей, что на 8,1% выше, чем в 2013 году.

Чистый убыток завода — 24 миллиарда рублей, при этом операционный убыток снизился и составил 5,7 млрд. рублей. На него повлияли следующие не операционные факторы: расходы от курсовых разниц по валютным обязательствам, создание резервов под обесценение финансовых вложений, инвестиций и прочих активов, эффект от аннулирования сделки по продаже доли ВМЗ.

- На финансовые результаты повлияли главным образом не операционные факторы. Важно то, что полученный операционный убыток отражает трудные экономические условия, в которых сейчас находится Россия. Однако, я рад, что мы добились улучшения ключевых операционных показателей. За год мы вдвое увеличили выработку автомобилей на одного работника, решили немало важных проблем и существенно улучшили показатели качества, - заявил президент компании Бу Андерссон

В этом году предприятие планирует завоевать 20% российского рынка, в том числе за счет выпуска новых моделей — Lada Vesta и Lada X-Ray. Андерссон особо подчеркнул, что результаты 2014 года не влияют на амбициозные планы развития предприятия.