Фото: Автобусный парк Самары пополнили 82 новых ЛиАЗа

4 марта в Самаре на территории МП «Пассажиравтотранс» презентовали 82 новых белоснежных автобуса ЛиАЗ, которые заменят старую изношенную технику. На мероприятии присутствовали губернатор Николай Меркушкин и сотрудники пассажирского предприятия, которые отметили 46 лет с момента выхода на маршрут первого автобуса.

Губернатор поздравил работников и пошутил, что сегодня присутствующие не будут митинговать, а порадуются новому приобретению. Новую партию автобусов удалось получить за счет федеральной программы, а также благодаря областному и городскому бюджетам.

«Эта программа будет продолжаться и дальше. Мы будем приобретать автобусы каждый год в определенной партии в зависимости от того, как позволит бюджет. До чемпионата мира мы должны обновить весь парк, и он должен соответствовать тем стандартам, которые требует оргкомитет подготовки к ЧМ-2018, поэтому я хочу вас поздравить с этим праздником», - обратился к участникам мероприятия губернатор.

Любопытно, что программа предполагает приобретение и других видов транспорта, таких как троллейбусы и трамваи.

По словам директора МП «Пассажирский автомобильный транспорт» Олега Дриги, ЛиАЗы выйдут на маршрут уже на следующей неделе.

О стоимости покупки новых автобусов для города рассказал глава администрации города Олег Фурсов.

«Общая стоимость контракта более 800 млн рублей, и один автобус обходится городу в 10 с небольшим млн рублей. В настоящий момент готовится новая заявка в правительство РФ о приобретении дополнительных автобусов. В рамках программы будут поставлены троллейбусы. Мы еще говорили о трамваях, но пока окончательного решения нет», - пояснил глава администрации города.

Новые автобусы пустят по 6 маршрутам: 1, 21, 34, 50, 61, 78. ЛиаЗы будут возить граждан по маршруту №78 прямо до аэропорта.