Власти Самарской области заинтересованы в выпуске новой Chevrolet NIVA

Глава Самарской области Николай Меркушкин заявил, что региональные власти помогут СП GM-AVTOVAZ получить льготные кредиты, сообщает avtosreda.ru.

Еще одна возможность – включение в федеральную программу.

«На федеральном уровне действуют программы поддержки реальных проектов. Шансов попасть туда у нас много. Дело в том, что проект Chevrolet NIVA второго поколения уже детально проработан. Мы все хотим двигаться вперед, развиваться. Поэтому будем оказывать все необходимое содействие предприятию», - сообщил Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что запуск производства новой Chevrolet NIVA важен для Самарской области.

«На этом предприятии занято около 1,5 тысячи человек, объем производства составляет порядка 20 миллиардов рублей, а это 8 процентов от всего общего промышленного производства региона. Со всех точек зрения власть заинтересована в этом проекте», - заметил глава региона.

Для постановки автомобиля на конвейер требуется порядка 4 млрд. рублей, при этом акционеры СП - General Motors и ОАО «АВТОВАЗ» - опасаются финансовых рисков из-за экономической ситуации. Сейчас прототипы новой NIVA проходят тестовые испытания в Европе и России. Ориентировочно, серийное производство должно начаться в 2016 году.

«С учетом высокой локализации производства, а это порядка 85 процентов, мы, в отличие от наших конкурентов, не имеем прямой зависимости от курса национальной валюты. Так, цены на машины мы подняли лишь на 10 процентов, тогда как у автопроизводителей, которые выпускают внедорожники в нашем сегменте, рост цен составил порядка 30 процентов», - рассказал генеральный директор GM-AVTOVAZ Джеффри Гловер, отметив, что завода все-таки ожидает в этом году снижение производства из-за нестабильной ситуации.