На улицах Самары появились новые автобусы ЛиАЗ: впечатления и фото

Первая крупная партия из 86 новых газомоторных автобусов была представлена 4 марта 2015 года, на территории МП "Пассажиравтотранс". Губернатор Меркушкин заверил, что контракт на 800 млн. рублей не станет последним, на пути обновления автобусного парка Самары, готовящейся встретить Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Новые машины вышли на городские в пятницу, 6 марта. Дата, судя по всему, была выбрана неслучайно. Комфортабельные белоснежные машины должны сгладить впечатления горожан от надвигающегося транспортного коллапса от частичного перекрытия главных дорожных артерий Самары.

Непривычно чистый салон режет глаз своей новизной и нарядностью. Сиденья комфортны для недолгих поездок и, что важно, исполнены в антивандальном варианте. В салоне очень тепло, что радует постоянного пассажира маршруток. Но, есть и очевидные недостатки машины. Она выполнена в так называемом "полунизкопольном" варианте. То есть, заходить через центральный проход удобно - пол низкий, высотой практически в бордюр. А вот задний высокий, со ступенькой, на которую приходиться карабкаться. Такая конструкция не очень удобна, особенно для пожилых пассажиров. Справедливости ради заметим, что по-настоящему низкопольные машины обошлись бы областному бюджету намного дороже.

Есть и мелкие огрехи, свойственные отечественной технике. Красивый пластик и нарядные жёлтые поручни сильно гремят во время движения, что свидетельствует о невысоком качестве сборки машин. Если вспомнить Scania OmniLink, которые до сих пор являются негласным эталоном комфорта среди самарских автобусов, то у них такой звук в салоне появился после нескольких лет жёсткой эксплуатации на наших неидеальных дорогах.

"Новые, красивые, но очень неудобные. Посмотрите на проходы между сиденьями в средней части салона. Они узкие! Очень неудобно проходить, всех задеваешь. Создатели автобуса знают, что в России зима бывает и люди носят толстую одежду?", - рассказала кондуктор автобуса о своих первых впечатлениях от новой техники.

Делать какие-то выводы о новых автобусах пока очень рано. Однако, радует, что городские и областные власти столь серьёзно занялись обновлением автобусного парка Самары.