Видео: улицы Самары вновь превратились в бурлящие реки

В Самаре днем установилась плюсовая температура, а значит городские дороги вновь потихонечку начинаются превращаться в бурлящие грязевые потоки. Очевидцы уже выкладывают видео в социальных сетях. Традиционно первым «поплыл» проспект Карла Маркса в районе ТЭЦ от Ракитовского шоссе и до Алма-Атинской.

Департамент благоустройства и экологи применяет насосы для откачки воды, но они просто не справляются. Ливневка на этом месте так и не была построена, поэтому Карла Маркса будет утопать вновь и вновь.

Однако, проблема эта остро стоит не только на улице Карла Маркса, но и во всем городе вообще. Как показывает практика прошлых лет, в дальнейшем с потеплением также затопит улицу Магистральную, Зубчаниновское кольцо, улицу Металлургическую.

Как же решить эту проблему? Специалист по системам воодоотведения, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что дело тут не только в ливневках, которые обычно винят во всех «смертных грехах».

Во-первых, нынешняя система воодоотведения проектировалась в прошлом веке и уже давным давно не отвечает нынешним требованиям. Вышеуказанные улицы затапливает не только с окончанием зимы, но и летом при сильных летних дождях.

- Но дело не только в устаревшей системе ливневок. Даже их постройка полностью не решит проблемы. Наши коммунальные службы не справляются с уборкой снега. Когда он тает, вся грязь стекает в ливневки, от чего они, естественно, засоряются и улицу затапливает... Круг замкнулся, - говорит наш эксперт.

Проблему эту можно решить только комплексно. Необходимо изменить подход к водоотведению. Подходить к данным сооружениям не по остаточному принципу, а как необходимой и неотъемлемой части благоустройства улиц нашего города. Необходимо увеличить количество принимающих сооружений, а именно: дождеприемных колодцев, и современных систем линейного водоотведения. Сочетание этих двух методов: традиционного точечного и более современного линейного позволит более эффективно отводить воду. Линейный метод отведение талых и дождевых вод, в последнее время, все чаще используется при благоустройстве улиц и площадей наших городов и очень неплохо себя зарекомендовал, он позволяет увеличить площадь водосбора и при этом более простой в установке и обслуживании, чем традиционный точечный водосбор.

- Но эти методы позволяют решить проблему только на поверхности и очень важно подойти к этому вопросу комплексно. Необходимо еще оценить пропускную способность очистных сооружений. Возможно, она недостаточна и тогда потребуются капитальные вложения на реконструкцию и усовершенствование. Да, это немалые средства. Но они окупятся с лихвой. Ведь такие потопы, которые мы пережили, наносят более значительный финансовый ущерб нашим улицам и нам жителям города, - подводит итог эксперт.