Правительство РФ решило продлить программу утилизации до середины 2015 года

Правительство России приняло решение продлить программу автоутилизации на второй квартал 2015 года, сообщает autonews.ru со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.
На госпрограмму планируют выделить из бюджета 5 миллиарда рублей. В программе учувствуют все основные автопроизводители. Госпрограмма позволяет получить покупателям скидку на легковые автомобили в размере 50 000 рублей при утилизации и 40 000 рублей — при покупке с учетом сдаваемого автомобиля (trade-in).
Глава Минпромторга подчеркнул, что дополнительные средства понадобятся только в мае, так как сейчас программа утилизации «идет не теми темпами», которыми планировалось ранее. Кроме этого Мантуров заявил, что вопрос о возобновлении программы льготного автокредитования уже внесен в правительство. Эта программа может обойтись бюджету в 1,5 млрд рублей.
Предыдущая программа обновления парка автомобилей формально начала работу 1 сентября и рассчитывалась на 170 000 автомобилей, однако на 22 февраля продано лишь 16 000 машин.