Самарская область попала в ТОП-10 регионов с большим количеством угонов автомобилей

За первые два месяца 2015 года Самарская область вошла в десятку регионов, по числу угонов. Так, наш регион попал на 10 место, с 118 угонами. Есть и хорошая новость - за тот же период год назад в области украли 125 автомобилей, что на 5,6% больше. Об этом стало известно из данных исследования аналитического агентства "АВТОСТАТ".

Самыми угоняемыми, традиционно, стали модели отечественной марки Lada. Первое и второе место в рейтинге разделила вазовская "классика" - Lada-2106 (207) и Lada-2107 (189). Популярность устаревших моделей неслучайно - слабозащищённые авто часто похищают подростки, с целью "прокатиться". Так же, тольяттинские малолитражки угоняют для продажи на запчасти. Третье место заняла Lada-2114 (162). Самой привлекательной иномаркой для криминала стала Toyota Corolla (154).

Портал ProGorodSamara спросила у специалиста в области противоугонного оборудования, как обезопасить своего "железного коня" от угона.

Для отечественного автомобиля на первое место выходит установка механического блокиратора рулевого вала. Он позволит надёжно заблокировать управление транспортным средством, чего не скажешь о подобном устройстве для коробки передач. Хорошо дополнит этот "рубеж обороны" качественно установленный противоугонный комплекс, с иммобилайзером.

Для иномарок ситуация несколько иная. Многие владельцы надеются на штатную систему защиты, а это ошибка. Дело в том, что злоумышленники быстро изучают типовые решения. Так, для профессионала не составит труда угнать Toyota LC200, оборудованный продвинутым, но стандартным противоугонным комплексом. Если хотите надёжнее защитить автомобиль, то устанавливайте дополнительную систему.

Разумеется, 100% защиты от кражи автомобиля не существует. Скажем, если вы уехали в отпуск, о чём узнали злоумышленники, ваш автомобиль могут украсть и из неохраняемого гаража. Существует очень важный момент. Автомобильные жулики люди ленивые и при возникновении проблем при "быстром" угоне (ночь, парковка у торгового центра и пр.), скорее всего, откажутся от вашей машины. Именно для этого нужна качественная противоугонная защита, которая в разы увеличит время взлома и запуска.