Тест-драйв: в Самаре появилась мобильная рация для водителей и ГАИ, доступная каждому

Около двух недель назад представители ГИБДД Самары создали свой канал в пока не очень популярном приложении Zello. Он так и называется - САМАРА ГАИ. Полицейские призывают активно пользоваться каналом.

Я использовал приложение несколько дней. Вообще Zello представляет из себя классическую рацию, только реализованную на мобильных платформах. Ты нажимаешь кнопку и говоришь в динамик, при этом тебя слышат все пользователи канала. Единственное — каналы здесь не частотные, так как работает все это через Интернет.

На канале в среднем присутствует около сотни пользователей, в том числе — POLKDPS, с которого общаются представители ГИБДД. Тематика сообщений самая разная — в основном водители делятся информацией и подробностями о пробках и ДТП, но иногда пытаются и просто поговорить на отвлеченные темы, что, впрочем, быстро пресекается представителями ГИБДД.

POLKDPS принимает самое активное участие в жизни канала — подтверждает информацию о принятых ДТП и даже отвечает, на какую штрафстоянку и с какой улицы могли забрать вашу машину.

Рация работает в фоновом режиме на телефоне, все получаемые сообщения проигрываются сразу после характерного звука «пи-пи», но в отличие от настоящей рации, вы можете прослушать повторно сообщения. Доступно несколько режимов работы, но удобнее всего включать рацию когда садишься за руль и полностью выключать, когда информация о дорожной обстановке не нужна.

Что приятно — пока телефон не пищит достаточно часто, тем самым не раздражает. Водители вежливо и по делу общаются друг с другом и ни одного случая откровенного спама или просто «пранка» (так называют розыгрыши по телефону) замечено не было. Всегда можно поинтересоваться о дорожной обстановке на той или иной улице или задать еще какие вопросы. Что особо приятно - поскольку приложение имитируют настоящую рацию, то качество передаваемых голосов достаточно среднее, а значит Zello не нужен "толстый" Интернет-канал для работы, достаточно и обычного 3G.

Но пока пользователей у канала не так много, как хотелось бы — как уже упоминалось, на канале сидит в среднем сотня водителей (а всего в Самаре около 300 тысяч автомобилей!), поэтому ответить вам смогут далеко не с каждой улицы города. Тем не менее, даже сейчас канал помогает сориентироваться в дорожной обстановке, поэтому мы призываем присоединиться к нему и активно пользоваться.

ГАЙД: как присоединиться к самарским водителям в рации

1. Качаете приложение Zello (доступно для всех платформ — iOS, Android, Window Phone, Blackberry, можно даже просто установить на комп)

2. Зарегистрируйтесь

3. Найдите канал САМАРА ГАИ

4. Готово. Теперь мы можете слушать и говорить в мобильном эфире.

5. В главном меню доступно несколько статусов — чтобы постоянно слушать эфир в фоновом режиме, поставьте статус «Доступен», если вам не нужно получать сообщения - «Не в сети». Также вы можете поставить статус «Занят», чтобы прослушать сообщения из эфира позже (при этом проигрываться сразу они не будут).