В Самаре число «камер ГИБДД» увеличится в несколько раз - до 144!

Где и сколько новых «камер ГИБДД» будет установлено? С этими вопросами корреспондент портала ProGorodSamara.ru обратился в ГУ МВД по Самарской области.

Сейчас в городе действуют 23 стационарных «камеры ГИБДД» и 30 передвижных комплексов, говорится в официальном ответе на запрос от Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Самарской области порталу ProGorodSamara.ru.

Гоставтоинспекция подготовила предложения по новым местам установки камер в Самаре - это 144 комплекса автоматической фиксации, т.е. в несколько раз больше, чем действует сейчас!

Основные виды нарушений, которые будут фиксировать камеры: проезд на «красный», «стоп-линия», выезд на «встречку», нарушение правил парковки, превышение скорости.

Но тут стоит отметить, что далеко не все 144 комплекса появятся в Самаре в этом году, ведь из бюджета на всю Самарскую область выделено 116 миллионов рублей, что конечно, не хватит на добрую сотню камер.

Поэтому предложения по установке реализуются поэтапно, установка всех предложенных комплексов будет идти годами. Что касается конкретных новых мест, где камеры поставят в 2015 году, то они пока не определены, но будут выбраны из указанных 144 точек исходя из анализа аварийности и сложности установки.

Сколько же всего камер будет в установлено Самаре в 2015 году? Пока неизвестно. Но опыт прошлых лет показывает что обычно в городе ставят не более десятка новых комплексов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КАМЕРАХ:

- Погрешность камеры — около 2 километров в час, поэтому фиксация нарушения происходит после превышения скорости на 22 километра (например, в городе камера зафиксирует нарушение, если ехать со скоростью больше 82 километров в час)

- Считается, что камера автоматически выписывает штраф любителю погонять с ветерком. На самом деле протокол об административном правонарушении составляет сотрудник Центра автоматизированной фиксации.

- Максимальная сумма штрафа за превышение скорости — 5000 рублей или лишение прав. Если при таком превышении вас поймает сотрудник ГИБДД, то можно лишиться прав, а вот при автоматической фиксации лишить прав вас не смогут.

- За 12 месяцев 2014 года камеры Самарской области «нафоткали» нарушителей на 530 миллионов рублей. Примерно столько стоит реконструкция улицы Луначарского.

- Радуетесь, что нарушили, а вам все не приходит штраф? Радоваться нужно только по истечению двух месяцев — именно в течение такого срока может быть вынесено решение об административном правонарушении.

- Одно время в Тольятти орудовали «убийцы камер ГИБДД» - они расстреливали ненавистные комплексы из пэйнтбольных ружей. Правда, в ГИБДД отрицают массовость этого явления. Да и сами «воины» очень быстро успокоились — камеры быстро восстанавливают.

- Около 20% всех камер не работают. Такая ситуация складывается потому, что комплексы требуют периодического ремонта, который может длиться несколько дней. А потому стабильно пятая часть всех камер региона находится в отключенном состоянии.

И помните — соблюдать скоростной режим нужно везде, независимо от того, есть тут камеры или нет. Дорога не прощает ошибок!