В Самаре вдоль Московского шоссе построят двухполосные боковые проезды

К началу реконструкции Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до выезда из города будут построены боковые проезды, сообщает vninform.ru со ссылкой на заместителя начальника отдела ГИБДД УВД г.о. Самара Андрея Карпочева.
Боковые проезды должны появиться вдоль Московского шоссе - по типу улицы Маломосковской. Не исключено, что в связи с их строительством могут возникнуть сложности с частичным изъятием территорий парковочных площадок около торговых центров "Самолет", "Московский" и "Нота".

"Споры и конфликты по этому поводу неизбежны - понятно, что никакому собственнику не понравится такое. Но здесь ситуация однозначная: большинство земель, на которых сейчас обустроены парковки, находятся в собственности правительства Самарской области и зарезервированы как раз для дорожного строительства - они находятся в границах «красных линий»", - рассказал Карпочев.

Боковые проезды будут использованы для перемещения транспортных потоков на время закрытия тех или иных участков Московского шоссе. Проезды будут двухрядными, так как потом их планируется использовать для движения общественного транспорта.
По словам Андрея Карпочева, до конца 2015 года боковые проезды однозначно не появятся, либо появятся только на отдельных участках. Сроки реконструкции Московского шоссе также не определены.

"Пока точно можно сказать, что в этом году начнется подготовка к строительству разноуровневых развязок. Их должно быть две - на пересечении с проспектом Кирова и с Ракитовским шоссе. Активная фаза строительства планируется по завершении работ по пешеходным переходам", - говорит замначальника городского ОГИБДД.

Напомним, что Московское шоссе будет реконструировано в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу. Длина реконструируемой дороги составит 9,2 км - от проспекта Кирова до АЗС №115 "Роснефть". Движение будет организовано по 6 полосам с максимальной скоростью 80 км/ч. Предполагаются две транспортные развязки и один автодорожный туннель длиной 143 м. Также планируется обустройство 17,7 км велосипедных дорожек.