Разъяснение от самарской полиции: можно ли пить пиво за рулем припаркованного авто

Самарские (да и не только самарские) автолюбители очень часто задаются следующим вопросом — предположим, водитель припарковал автомобиль во дворе, завел свою машину, чтобы погреться и решил попить пива. Может ли он быть в таком случае привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии?

Автомобилисты довольно часто приводят в пример истории, что в данной ситуации к ним приезжали инспектора ДПС и штрафовали по соответствующей статье. За разъяснениями корреспондент портала ProGorodSamara.ru обратился в ГУ МВД по Самарской области и был получен официальный ответ — в такой ситуации водитель НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ. И вот почему:

На Ваш запрос от 07.04.2015 сообщаю, что согласно правилам дорожного движения Российской Федерации «участник дорожного движения» - это лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Таким образом, в ситуации, когда транспортное средство находится не в движении, привлечь водитель к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состояния опьянения» не представляется возможным.

В паблике Pro Auto Самара Онлайн можно скачать документ с этим официальным ответом с подписью начальника пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергея Гольдштейна. Можете распечатать его и возить в бардачке, если вам понадобится разрешить спорную ситуацию с представителями закона.

НО ПОМНИТЕ: ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЕХАТЬ УЖЕ НИКУДА НЕЛЬЗЯ!!!