В Самаре за пьяным нарушителем гнались около десятка экипажей ДПС

Очередная погоня за пьяным водителем произошла в ночь с 13 на 14 апреля в Самаре. На перекрестке Ново-Вокзальной и Победы был замечен подозрительный автомобиль ВАЗ-2115, который двигался по Победе, инспектора начали преследование, но на законные требования об остановке водитель не реагировал.

Нарушителя преследовали до улицы XXII Партсъезда, где на пересечении с Вольской лихач не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение, сообщает отделение пропаганды БДД ГИБДД Самары.

За рулем оказался 22-летний нетрезвый парень, на которого было составлено 12 протоколов - по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ;- 3 административных материала по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ; - 2 административных материала по ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ; - 4 административных материала по ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ;- 1 материал по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.

Порталу ProGorodSamara.ru было предоставлено видео с места окончания погони, где можно разглядеть около десятка экипажей ГИБДД и патрульных машин.

- По-моему был не в адеквате, как и пассажир, ничего особо, быстренько скрутили лицом в пол, и в патрульную машину засунули, - прокомментировал очевидец, пожелавший остаться анонимным.

Вызывает удивление, почему за рядовым нарушителем приехало столько полиции. Как пояснил источник, знакомый с ситуацией, в этой погоне самарские полицейские применили новые методы - в районе, где была погоня, экипажи проезжали по всем перекрестным улицам в направлении движения нарушителя и стояли на некоторых перекрестках, таким образом, у лихача не было шанса уйти.

ОФИЦИАЛЬНО: начальник отделения пропаганды БДД отдела ГИБДД У МВД России по г. Самаре майор полиции Ольга Блохина

- Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель создает угрозу для всех участников дорожного движения. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль. Иначе вы рискуете быть привлеченными к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишиться права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-ти тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет, а с июля текущего года будет грозить уже уголовным наказанием