Минтранс отказался от строительства разрезного кольца в районе улицы Луначарского

Власти Самары отказались от строительства разрезного кольца на пересечении Московского шоссе и улицы Луначарского в пользу экономии денежных средств, сообщает trkterra.ru.
В том числе, Министерство транспорта и автомобильных дорог решило построить в районе Луначарского обычное кольцо небольшого радиуса из-за того, что рядом проходят вентиляционные шахты метрополитена.
Напомним, что по мнению представителей областного управления ГИБДД, проект кольцевой развязки на пересечении улицы Луначарского с Московским шоссе неизбежно создаст на этом участке очаг аварийности. По мнению госавтоинспекции, кольцо минимального радиуса создаст сразу 243 "конфликтные" точки - потенциальные места ДТП, тогда как обычный четырехсторонний перекресток имеет всего 64 такие точки.

«Госавтоинспекция в этой ситуации настаивает на том, чтобы это было либо кольцо большого радиуса, либо кольца вообще не было - в идеале это, конечно, транспортная развязка в разных уровнях», - заявил заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД России по Самаре Андрей Карпочев.

Строительство кольца начнется после проведения проектных работ, которые должны завершиться к началу лета этого года.