Скандал: таксисты обвинили «Ночной патруль» в беспределе

Инцидент произошел в ночь с 16 на 17 апреля — неизвестные на автомобиле «Шевроле Лачетти» подрезали автомобиль ВАЗ-2114 около дома 130 на проспекте Кирова. В вазовской легковушке находился руководитель независимого сообщества водителей такси г. Самары под названием Самарский клуб "ТАКСИ" Алексей Анучин, который и вызвал коллег на подмогу.

Он рассказал, что после этого из автомобиля вышел пассажир и представился «инспектором 3 роты полка ДПС», а далее потребовал сделать «выдох». Алексей говорит, что в машине находились активисты движения «Ночной патруль», которые просто не имеют права на такие действия. Потом на место приехали настоящие инспектора ДПС, которые установили, что и водитель «Лачетти» и ВАЗ-2114 были трезвы.

Алексея возмутило, что сами «активисты» при этом были на автомобиле с ксеноном и тонировкой, а под ветровым стеклом находился пропуск без вписанных регистрационных номеров. И останавливать других участников дорожного движения парни из «Шевроле» не имели никакого права.

Между тем, координатор «Ночного Патруля в Самаре» Павел Густарев причастность водителя и пассажира «Лачетти» к движению категорически отрицает.

- Нигде на фото или видео не зафиксировано, что пассажир и водитель автомобиля "Лачетти" представляются активистами движения "Ночной патруль". Хочу подчеркнуть, что никто из наших активистов не нарушает ПДД, не ездит с тонировкой или ксеноном. У активистов также нет права каким-либо образом тормозить или мешать движению автомобиля, ровно как и просить "выдохнуть", так как у нас такие же права, как у обычных граждан. Все машины, находящиеся в данный момент в патруле, зафиксированы в ГИБДД и у меня, координатора движения. Ни эта машина, ни ее водитель или пассажир в том момент в движении не числились. Также заявляю, что если они захотят когда-нибудь попасть в "Ночной патруль", дорога для них туда будет закрыта. Если Вы сомневаетесь относительно принадлежности активистов к нашему Объединению, то звоните 2755111 или 89649820202, сообщите данные автомобиля и место, где в отношении Вас совершены незаконные действия (Вас "подрезали" и т.п.), и на место прибудут сотрудники полиции и организаторы Объединения, - прокомментировал Павел корреспонденту портала ProGorodSamara.ru


ОФИЦИАЛЬНО: Заместитель руководителя отдела УГИБДД по Самарской области Оксана Кузнецова

- В ночь с 16 на апреля от неизвестного гражданина поступила информация о том, что про проспекту Кирова движется автомобиль ВАЗ-2114, водитель которого предположительно находится в нетрезвом состоянии. По указанному адресу был направлен экипаж ДПС, по прибытии на место была обнаружена указанная автомашина, рядом находилась автомашина «Шевроле Лачетти». Из беседы с водителем «Шевроле» и ВАЗ-2114 было установлено, что звонок осуществил пассажир автомашины «Шевроле Лачетти», который предположительно находился в состоянии в алкогольного опьянения. У водителя автомашины ВАЗ-2114, а также водителя автомашины «Шевроле Лачетти» признаков опьянения не установлено. С водителем автомашины «Лачетти» проведена профилактическая беседа по недопущению конфликтных ситуациях с участниками дорожного движения. В отношении водителя «Шевроле» был составлен административный материал по части 1 ст. 12.5 прим 1. Коап РФ и вынесено требование. Водитель машины устранил пленочное покрытие на месте, пропуск, находящийся под ветровым стеклом также водителем был уничтожен. При общении с сотрудниками ДПС водитель и пассажир автомашины «Шевроле Лачетти» о своей принадлежности к какой-либо общественной организации, в том числе «Ночной патруль», не упоминали.