Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон: Регулярно нахожу на заводе марихуану!

Вчера, 22 апреля, на «АвтоВАЗе» была организована экскурсия для блогеров и журналистов, попал туда и некий Valera (Silddream), который вел прямую трансляцию в своем твиттере. В ходе мероприятия президент озвучил массу любопытных вещей. Предлагаем посмотреть самые интересные выдержки из трансляции, а также почитать цитаты Андерссона.

Андерссон: Каждое утро в 6:45 11 руководителей делают мне доклад за вчерашний день с всего 3 вопросами всего 3 минуты.

Президент признался, что знает русский язык и учил его в школе.

Топ-менеджер рассказал, что вложил 800 млн руб на обновление туалетов, столовых, раздевалок, а также сделал в цехах комнаты отдыха, в которые поставил чайники и микроволновки. Раньше такого на "АвтоВАЗе" не было.

— Самое сложное — это найти толкового исполнительного русского менеджера! — Бу Андерссон.

Вообще президент производит впечатление человека довольно конкретного, лаконичного и привыкшего достигать поставленные цели.

В лучшей столовой "АвтоВАЗа". По мнению Андерссона, скоро такие должны быть на всем заводе.

Почти в каждом цехе появились информ. доски, на которых указывается, кто и где в данный момент работает.

Всюду доски с показателями, по которым можно быстро понять, в какую сторону движется качество производства.

— На работе 7 дней в неделю. Весь завод думал, что на прошлых выходных улечу в Европу, но не улетел. Сходил в цеха, много нового узнал, — Андерссон

На сборке линии B0 работает 1,4 тыс человек.

Последняя сборочная миля

Доска, на которой рабочие оставляют свои вопросы руководству. Раз в месяц по ним Андерссон встречается с персоналом.

Президент задает начальникам производств вопросы, интересуется тем как дела. Такое ощущение, что он позвал нас с собой за компанию поругать начальников цехов.

— Регулярно нахожу на заводе марихуану — увольняю таких людей, - президент Бу Андрессон

На "АвтоВАЗе" в научно-техническом центре — 2 тыс чел, из них 140 дизайнеров.

Бу Андерссон стремителен и краток. Режет яркими конкретными фразами. В июне собирается на 3 месяца переехать в Ижевск на запуск "Весты".

На фото люди, которые мониторят Интернет на предмет недовольства клиентов чем-либо. Оказалось,что в основном тупят дилеры.

— В России нужно контролировать в 10 раз больше, иначе ничего не выйдет. Мы каждый день на Олимпийских играх. Я каждый день на работе, - Бу Андерссон

Вопрос о криминале на "АвтоВАЗе" и угрозах в адрес руководителя и его охране — Я не боюсь, ответил президент.

— Работал в 10 странах. И не видел плохих людей ,видел плохие привычки, которые простые рабочие перенимают у менеджеров, — Андерссон

Хочется подвести какой-то итог сегодняшней поездке на "АвтоВАЗ". Несколько лет назад пару раз общался с Комаровым и с Буренковым. Веселые ребята. Легкие. Интересные, но не такие принципиальные, как Андерссон. Так понимаю, что Андерсон - это спайка лютого Артякова и легкого Комарова. Улыбчив, как Комаров, но лют как Артяков.