Lada Kalina c АМТ поступит в продажу летом 2015 года

LADA Kalina с АМТ появится в продаже в начале лета этого года - первым в автосалоны поступит автомобиль в кузове ''универсал'', сообщает пресс-служба "АвтоВАЗа".
Напомним, что первую партию автомобилей LADA Kalina с АМТ "АвтоВАЗ" собрал в апреле. Дилеры уже начали принимать заказы на машины с новой трансмиссией. Новая трансмиссия добавляет к цене автомобиля около 20 000 рублей. Универсал с АМТ оценен в 472,3 тысячи рублей; LADA Kalina Cross с АМТ будет стоить от 502,3 тысячи рублей.
АМТ - это первая российская массовая автоматизированная коробка передач для легковых автомобилей. АМТ позволяет двигаться в полностью автоматическом режиме, но предусмотрено и механическое переключение передач. АМТ снабжена несколькими уровнями защиты: электроника блокирует запуск двигателя без перевода селектора в нейтральное положение и нажатия на педаль тормоза; если на высокой скорости водитель попытается включить первую передачу, то АМТ переключится на нее только после снижения оборотов двигателя. Коробка передач сохраняет работоспособность при любых морозах, позволяет осуществлять буксировку автомобиля, водитель может даже ''враскачку'' выехать из сугроба. АМТ агрегатируется со 106-сильным 16-клапанным мотором объемом 1,6 л. Он оснащен системой динамического наддува - это обеспечивает хорошую тягу уже на низких оборотах.