В самарской ГИБДД, рассказали, что делать, если разбил автомобиль в яме

Ни для кого не секрет, что состояние дорожного полотна в нашем городе оставляет желать лучшего. Но в Самаре попадаются особо «лютые» ямы, в которых можно не только пробить колесо, но даже потерять его, а то и повредить корпус автомобиля. В редакцию портала ProGorodSamara.ru и в паблик Pro Auto Самара Онлайн часто поступают вопросы, как действовать в таких ситуациях. Мы обратились с этим вопросом в УГИБДД по Самарской области.

- Если автомобиль попал в яму на дороге и при этом получил механические повреждения, то первым делом необходимо выставить знаки аварийной остановки, а затем вызвать экипаж ДПС, так как это тоже считается дорожно-транспортным происшествием. После оформления документов инспектор передает протокол в отдел дорожной инспекции, специалисты которой выезжают на место происшествия и проводят необходимые замеры. Если повреждения дорожного покрытия не соответствуют нормативам, то составляется протокол по статье 12.34 КоАП на ответственного за содержание данного участка дороги. После этого протокол передается инспектором ДПС на руки водителю, который вправе обратиться с иском в суд в течение одного месяца, - пояснили корреспонденту портала ProGorodSamara.ru в УГИБДД по Самарской области.

С начала года в судах города Самара проходило 20 гражданских дел о повреждении автомобиля из-за ненормативного состояния дорожного полотна. 5 исков удовлетворены полностью, 4 — в частичном объеме, еще 11 находятся в стадии рассмотрения. Не очень большие цифры, учитывая, что сообщения о пробитых колесах приходят довольно часто. А руководитель движения «Дорога63» попал в дорожную ловушку прямо при журналистах канала ТВЦ! Как оказалось, 4 из 20 исков подал он же!

- Многие водители просто предпочитают сменить колесо и ехать дальше, чем добиваться справедливости. Но вызывать ДПС надо в каждом таком случае! Если будет составлен протокол по статье 12.34, то это почти 99% победа. Правда, стоит сначала обратиться не в суд, а с письменной претензией к ответственному за содержание дороги, они могут согласиться выплатить деньги и без разбирательства. Если на претензии не отвечают, то смело обращайтесь в суд! И я призываю всех водителей, кто попал в подобные ситуации, вызывать ДПС и пытаться вернуть свои средства! Во-первых, даже колеса и покрышки сейчас очень дорогие, особенно на иномарках, а во-вторых, дорожные службы будут лучше выполнять свою работу, если их завалят такими исками.