"АвтоВАЗ" начал борьбу с копированием фирменного "Х-образного" дизайна

"АвтоВАЗ" принимает жесткие и решительные меры для прекращения попыток нанести вред имиджу компании, сообщает пресс-служба компании.

''Мы занимаемся реструктуризацией всех процессов в компании с целью повысить качество автомобилей LADA, снизить затраты и восстановить доверие потребителей к бренду. В значительной мере наши цели связаны с новыми моделями LADA Vesta и LADA XRAY, которые станут настоящим прорывом АвтоВАЗа. Используемая в новых моделях Х-графика – это отличительная черта современного дизайна машин АвтоВАЗа. Мы принимаем все необходимые жесткие меры, чтобы немедленно прекратить попытки паразитирования на наших достижениях», - президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон.

Напомним, что тольяттинская компания ''Юролтюнинг'' в мае планировала начать продажи бампера в Х-образном фирменном стиле LADA. Купить такой бампер предлагалось владельцам автомобилей LADA Kalina или LADA Granta.

''Подобная деятельность недопустима, поскольку представляет собой попытку незаконно использовать разработки АвтоВАЗа в области промышленного дизайна и нового фирменного стиля автомобиля LADA'', - сказал Бу Андерссон.

По его мнению, такая продукция, вероятнее всего, не прошла испытаний и не соответствует должному уровню качества, а значит, может создать риск безопасности при эксплуатации на дороге.
30 апреля "АвтоВАЗ" направил в полицию заявление с инициативой провести расследование в отношении компании ''Юролтюнинг''.

''После начала выпуска обеих моделей АвтоВАЗ будет распространять новый стиль LADA на все существующие и перспективные модели'', - добавил Бу Андерссон.

"АвтоВАЗ" является правообладателем объектов интеллектуальной собственности в области промышленного дизайна, нашедших свое отражение в новом фирменном стиле автомобилей LADA с использованием X-графики. Стиль разработан командой дизайнеров "АвтоВАЗа" во главе с директором по дизайну Стивом Маттином. В международной прессе уже сообщалось о ряде попыток некоторых зарубежных производителей скопировать оригинальный дизайн передней части новых автомобилей LADA с Х-графикой.