С начала 2015 года в Самарской области произошло 141 ДТП с участием детей

С начала 2015 года в Самарской области произошла 141 авария с участием несовершеннолетних, в которых погибло двое детей и еще 151 получили ранения разной степени тяжести. Среди пострадавших чаще были подростки 10-14 лет, сообщает заместитель начальника отдела ОА, КПР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области майор полиции Оксана Кузнецова.
Региональная Госавтоинспекция отмечает увеличение количества ДТП, в которых дети страдают вместе с родителями, как в качестве пешеходов, так и в салоне автомобиля, в качестве пассажиров. Также родители, которые раньше положенного законом возраста, покупают детям скутеры, мопеды или мокики, подчас не помогают ребенку освоиться в правилах дорожного движения и не следят за его передвижениями.
Вечером 22 мая в Сызрани 16-летний подросток на мопеде «KAYO-125», без регистрационного знака, водительского удостоверения и мотошлема, превысил скорость, не справился с управлением и сбил первоклассника. ДТП произошло в одиннадцать часов вечера, в то время, когда нахождение на улице маленького ребенка без взрослых, является грубым нарушением законодательства. В результате несовершеннолетний пешеход госпитализирован с медучреждение с открытым переломом ноги. По данному факту ДТП в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, направлен материал для привлечения родителей к ответственности. Привлечены будут как законные представители водителя мопеда, так и родители пострадавшего пешехода.
В понедельник, 25 мая, в Чапаевске женщина, оплачивая проезд при выходе из маршрутки, не держала за руку своего ребенка. В итоге 7-летний мальчик выбежал на проезжую часть и был сбит автомобилем «Сузуки». В результате ДТП ребенок был госпитализирован в больницу им. Сердавина с диагнозом «закрытый перелом костей голени».

"Во всех травмах, которые дети получают в авариях, виноваты целиком и полностью взрослые. Виноваты в том, что вовремя не научили, не доглядели, не подсказали, не направили, не пристегнули, не продемонстрировали собственным примером. Именно взрослые, находясь за рулем, отвлекаются на телефонные звонки, превышают скорость, проезжают перекрестки на желтый или даже красный сигнал светофора, не пропускают пешеходов и перебегают дорогу в неположенном месте, вместе с детьми, пренебрегают детскими автокреслами. Все эти факторы и формируют у детей отношение к безопасности," - рассказала заместитель начальника отдела ОА, КПР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области майор полиции Оксана Кузнецова.