«Разрушители мифов»: имеют ли право ДПС Самары преследовать мотоциклистов

В начале мая в Самаре был открыт новый мотосезон, о чем ГИБДД сразу же предупредили водителей, ведь именно мотоциклисты любят пренебречь правилами дорожного движения и часто превышают скорость. А вчера, 27 мая, на портале ProGorodSamara.ru было опубликовано видео, как инспектора задержали мотоциклиста.

В Самаре и даже по всей России бытует миф — инспектора ДПС не имеют право преследовать мотоциклистов на обычных патрульных автомобилях, а только на своих служебных двухколесных спецсредствах. Настоящая трагедия развернулась два года назад — тогда водитель не отреагировал на законное требование об остановке и в результате погони сбил девушку. Сам молодой человек при этом погиб.

Тогда же представители УГИБДД по Самарской области раз и навсегда пояснили — инспектора ДПС имеют право преследовать двухколесные транспортные средства на патрульных автомобилях.

ОФИЦИАЛЬНО: Согласно существующему регламенту, у ДПС каких-либо ограничений по поводу преследования и задержания нарушителей на авто и мототранспорте не существует. Если сотрудник полиции видит явное несоблюдение ПДД или общественного порядка, то он обязан отреагировать.