Что делать, если на машину упало дерево и можно ли потребовать деньги за ремонт?

Позавчера, 1 июня, в Самаре разыгралась настоящая буря с градом, из-за которой не только затопило некоторые самарские улицы. Сразу из нескольких районов города поступила информация про деревья, накрывшие автомобили.

Ситуация достаточно распространенная для Самары, где деревья падают на машины не только во время бури, но и просто во дворах. Но вот если с повреждением дорожного покрытия все оказалось достаточно прозрачно и шанс вернуть деньги за ремонт довольно велик, то с деревьями все гораздо сложнее. Реально ли потребовать за ремонт испорченного автомобиля? С этими вопросами мы обратились к нашему эксперту, адвокату бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Ярославу Самородову.

Следует помнить, что по общему правилу ответственность наступает за виновный вред. И это правило действует в случае с падением деревьев. Если падение вызвано природным явлением (например, бурей), то, естественно, вины ТСЖ, управляющей компании или местной администрации в этом нет. Никто не будет нести за это ответственность.

Другое дело, если дерево упало «само по себе», то есть в обычных условиях. Чаще всего это случается, когда дерево сгнило или высохло, стало неустойчивым, ломким. И здесь важно помнить следующее.

1. В первую очередь необходимо зафиксировать факт падения дерева, состояние дерева после падения (гнилое, сухое и прочее; размеры веток) и расстояние от центра ствола до края проезжей части (по нормативам ствол дерева не должно расти ближе, чем за 2 метра до края проезжей части). В дальнейшем эти сведения можно будет использовать при назначении экспертизы по соблюдению требований по содержанию, благоустройству придомовой территории или мест общего пользования. Также зафиксировать все повреждения на автомобиле.

Без вызова инспекторов ГИБДД не обойтись. Но и доверяться полностью им не стоит, поскольку их загруженность притупляет их внимание и не дает им достаточного времени для полного и правильного описания нужных моментов. На этом этапе не нужно боятся дополнить своими заметками те документы, которые даются вам на подпись. Потом дополнить будет нельзя.

2. После этого необходимо оценить ущерб, причиненный автомобилю, то есть сумму, которую нужно будет потратить на ремонт и (или) замену поврежденный частей, включая стоимость работ. Или же провести ремонт и сохранить все документы.

3. Затем важно разобраться, на чьей территории стояло дерево, чья это зона ответственности. Дело в том, что ТСЖ и УК обязаны содержать только придомовую территорию. Ее размер и границы в каждом конкретном случае определяется по документам на дом и землю. Все, что за пределам придомовой территории находится под ответственностью местной администрации.

4. Перед обращением в суд необходимо убедится, что требования по благоустройству соблюдены. Без обращения к специалисту здесь также не обойтись. Это очень важный момент, он позволяет оценить силы и перспективность обращения в суд.

5. Когда все подготовительные работы закончены, можно готовить документы и обращаться в суд с требованием о компенсации причиненного вреда.

Этот процесс может занять у вас не один месяц. И потребует расходов. Именно поэтому имеет смысл взвешивать размер взыскиваемого ущерба с предстоящими затратами времени и денег.