В Самаре на стоянке обнаружена «Чайка» и другие раритетные заброшенные авто

На ничем не примечательной на первый взгляд автостоянке на улице Соколова обнаружились настоящие легенды отечественного автопрома – «Волги», «Москвичи» древних годов выпусков, старые мотоциклы и, безусловно, украшение всей коллекции, легендарный автомобиль ГАЗ-14 «Чайка».

Это автомобиль второго поколения, производившийся с 1977 по 1988 годы. «Чайка» совсем не похожа на обычный советский автомобиль, а больше напоминает американский полноразмерный седан.

Нужно сказать, что только в живую можно оценить поистине «чудовищные» габариты машины. Проблем с парковкой точно не оберешься. Всего было изготовлено около тысячи таких машин.

Правда, в данном виде коллекцией автомобили назвать весьма трудно. На большинство из них время уже успело наложить свой отпечаток, да и хранение под открытым небом не сильно идет на пользу кузову. Тем не менее, «ласточки» выглядят вполне прилично, а «Чайка» даст фору некоторым представителям тольяттинского завода двухтысячных годов выпуска.

Раритетные авто находятся на стоянке уже как минимум несколько лет, периодически на них натыкаются случайные посетители парковки и делятся фотографиями в социальных сетях. Впрочем, если не знать, где именно находятся легенды, найти их весьма непросто. Охранник стоянки весьма благодушно относится к корреспондентам с камерой, понимает, что такие машины не каждый день увидишь.

Он же рассказывает, что автомобили принадлежат хозяину стоянки, где он их взял — не знает. Выясняется, что «Чайка» попала сюда пять лет назад, причем приехала своим ходом! Автомобиль живее всех живых и вполне сгодится для реставрации. Ценник — минимум миллион рублей. Хозяин готов продать любое авто. Впрочем, вкладываться в них придется немало. Один из молодых людей, запарковав свою новенькую иномарку, поясняет, что и даром не взял бы ни одно авто, даже «Чайку».

Но, может быть, все таки найдется коллеционер, который спасет легендарные автомобили.