С Московского шоссе уберут памятник легендарному самолету Ил-2

На прошлой неделе правительство объявило поиск подрядчика для выполнения реконструкции Московского шоссе от проспекта Кирова до выезда из города. В приложенной к электронному аукциону несколько десятков томов документации, в которой разбирался корреспондент портала ProGorodSamara.ru.

Речь идет об участке длиной около десяти километров. Самое главное - на шоссе появится сразу две новые полноценные транспортные развязки — на пересечении с проспектом Кирова и на пересечении с Ракитовским и Волжским шоссе. Развязки будут двухуровневыми, для этого специально пророют туннели.

Из-за строительства тоннельной развязки на пересечении Кирова и Московского горожан придется попрощаться с одним из символом города — памятником Ил-2, который демонтируют уже в августе 2015 года. Вернут самолет только в августе 2017 года, после того, как развязка будет готова.

Московское шоссе расширят и построят полноценные боковые альтернативные проезды-дублеры. На проезжей части будет шесть полос для движения (общая ширина— 21 метр), велосипедные дорожки шириной 3 метра, разделительные полосы и полосы безопасности. Ради такого расширения главной городской магистрали некоторым торговым центрам и автосалонам придется пожертвовать парковками.

Конечно, реконструкция включает в себя замену всех слоев асфальта и основания дороги, тротуаров, всех автобусных остановок, светофорных объектов, канализации, ливневок и трамвайных путей на пересечении с улицей Ташкентской.

«Революционная» реконструкция стартует уже летом этого года, развязку на пересечении с Ракитовским шоссе начнут делать в следующем году. Полностью реконструкция закончится через два года в декабре 2017.

Реконструкция Московского шоссе. Только цифры и факты

Число полос движения:

- 6 (основной ход)

- по 2 (боковые проезды)

Ширина улицы – 57,5 – 129,0 м

Ширина проезжей части:

- 2х10,5 (основной ход)

- 2х7,0 (боковые проезды)

- ширина разделительной полосы – 2,5 – 6,0 м

- ширина тротуаров – 3,0 м

- ширина велосипедной дорожки – 3,0 м

- ширина полосы безопасности – 0,5 – 0,75 м

Другие объекты:

-автобусные остановки – 36 шт

-установка дорожных знаков –2 152 шт

-установка дорожных ограждений – 1 934 м.п

-устройство пешеходных ограждений – 13 280 м.п

-установка светофоров – 462 шт

-разметка проезжей части – 168,52 км.

Стоимость реконструкции - 6,9 миллиардов рублей

Для сравнения - стоимость капитального ремонта Московского шоссе от Мичурина до Кирова - 1 миллиард рублей. Реконструкция Луначарского - 400 миллионов рублей. Из городского бюджета в этом году на ремонт дорог выделено миллиард рублей.