На парковках Самары установят 20 стационарных комплексов для фиксации нарушений

Вчера, 1 июля, на заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения говорилось о развитии региональной системы автоматизированной фиксации административных правонарушений дорожного движения в Самарской области, сообщает региональное правительство.
По словам начальника центра фотовидеофиксации нарушений ПДД в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области Алексея Платова, применение автоматизированной системы позволило в 2015 году более чем в 2 раза повысить количество выявляемых административных правонарушений и сумму наложенных штрафов. Также в Самарской области снизилось количество ДТП с пострадавшими в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 11%, число погибших – на 10%, раненых – на 11%.
Сейчас на территории области действуют всего 260 стационарных и передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений. В этом году на функционирование и развитие автоматизированной системы из областного бюджета выделено 116 млн рублей. Предусмотрено обустройство стационарными комплексами 253 участков улично-дорожной сети. В том числе запланирован ввод в эксплуатацию стационарных комплексов фиксации на 12-15 перекрестках Самары, а также приобретение 20 стационарных комплексов для фиксации нарушений правил парковки транспортных средств. Появятся новые камеры и на основных магистралях города - Московском шоссе и улице Ново-Садовой.