День ГИБДД: какие подвиги совершили самарские инспекторы

Сегодня, 3 июня, в России отмечается профессиональный праздник сотрудников ГИБДД. Именно инспекторы ДПС каждый день и ночь, в любую погоду, жару и лютый мороз несут свою нелегкую службу на дорогах, ловя опасных лихачей, пьяных водителей и пресекая нарушения ПДД, хотя порой между автомобилистами и сотрудниками и возникает недопонимание.

Портал ProGorodSamara.ru поздравляет сотрудников УГИБДД по Самарской области с профессиональным праздником и желает удачи в службе на дорогах! Мы предлагаем вспомнить, какие подвиги инспекторы совершали в Самаре и области

Инспектор почти километр ехал на капоте, чтобы остановить нарушителя

В январе 2014 года сотрудники ДПС остановили автомобиль «Опель», который проехал на «красный» свет. Полицейские заподозрили, что водитель был пьян. Но мужчина за рулем не был намерен так просто сдаваться и наехал прямо на стоящего перед машиной инспектора Александра Разина. Тот почти километр ехал на капоте автомобиля, после чего упал, а водитель врезался в столб.

Инспектор вместе с водителем задержали пьяного нарушителя, сбившего велосипедиста

Пример сотрудничества инспекторов и водителей. В мае 2013 года полицейский попытался остановить автомобиль «Тойота» Королла» на посту на 18 километре. Однако, водитель не отреагировал на требование. В это время инспектор Василий Колбин остался один на посту, так как его напарник уехал на патрульном автомобиле на вызов о сбитом пешеходе. Вскоре после «Короллы» около поста тормознул «Лексус», мужчина из которого рассказал, что «Тойота» сбила велосипедиста. Преследование нарушителя Василий и мужчина из «Лексуса» продолжили уже вместе, на внедорожнике. Только благодаря этому удалось задержать водителя, который мог скрыться в любом направлении.

Инспектор получил тяжелые травмы, спасая ребенка из под колес

Случай произошел весной этого года. В Тольятти инспектор Сергей Тюлькачев увидел, как семилетний мальчик вырвался от родителей и выбежал на проезжую часть. Он среагировал мгновенно и оттолкнул ребенка в сторону, тем самым спас жизнь мальчику. Сам полицейский был при этом сбит и попал в больницу.

Инспектор задержал нарушителя в стиле кунг-фу

Недавний случай сделал самарского инспектора Рината Аделова не только звездой нашего города, но и всего «Ютуба», видео с ним посмотрели больше миллиона человек. А дело было так — полицейские преследовали угнанный автомобиль, за рулем которого, как выяснилось впоследствии, был пьяный водитель, который вообще никогда не получал права. После остановки «Фольксвагена» к автомобилю в стиле кунг-фу подлетел инспектор Аделов и выбил стекло с ноги. Слава свалилась неожиданно — через месяц вышел любительский фильм «Кунг Фури» и видео с Ринатом всплыло в одном из популярных пабликов, где инспектора сравнили с героем фильма. Позже Ринат Аделов рассказывал, что никаких боевых искусств не изучал.

Что еще?

Помимо подвигов на работе, самарские инспектора не устают радовать самарских водителей своих креативом — на восьмое марта они пели песни дамам, а на День Пушкина — читали стихи.

Кстати, в Самаре в этом году был проведен конкурс — любой желающий мог придумать слоган для ГИБДД. Следующие слоганы признаны лучшими:

1 место - Лёня Попов, 11 лет единственный ребенок принявший участие в конкурсе:

День рожденье у ГАИ –
Это праздник всей страны!
А девиз у праздника - это профилактика.
Чтоб участники движенья знали обязательно
Правила движения, вели себя внимательно!
Чтобы каждый гражданин
Был здоров и невредим!

2 место, Александр Гончаров, 62 года:

Шоссе- не аэродром! Не торопись на небо!

3 место, Алексей Платанов, 34 года

Встречка… полоса – уход в небеса!