«Не занимай мое место ни на парковке, ни в жизни»: прошла акция на местах для инвалидов

Вчера, 13 июля, ГИБДД Самары провела профилактическую акцию, призванную сократить количество правонарушений, связанных с парковкой для инвалидов. Для этого на стоянках крупных торговых центров («Мега Сити», «Магнит» на ипподроме) под знаками «место для инвалидов» повесили дополнительные таблички следующего содержания «Не занимай мое место ни на парковке, ни в жизни», «Забрал мое место — забери и мои болезни».

По словам водителей, надписи носят несколько провокационный характер, хотя и нельзя отрицать, что желание оставить машину на месте инвалидов пропадает. Особенно если кто-нибудь сфотографирует автомобиль под такой вот табличкой и выложит в Интернет в какой-нибудь популярный автопаблик. По словам представителей госавтоиспекции, знаки незамедлительно возымели действие:

- Прочитав написанное, ни один из проезжающих мимо водителей не пожелал занять место, предназначенное для людей с ограниченными возможностями здоровья. А это и есть главная цель и результат профилактической акции автоинспекторов.

Автолюбители, правда, добавляют, что не только таблички возымели действие — на парковочных местах для инвалидов активно работают эвакуаторы. Напомним, что в ГИБДД Самары уже не первый раз применяют дополнительные таблички для профилактики правонарушений. Так, на ряде перекрестков Самары на зебрах около школ красуются таблички «Притормози и не спеши, пока шагают малыши».