Новое поколение Chevrolet NIVA получит «вазовский» мотор

Проект второго поколения Chevrolet Niva официально заморожен, но, по слухам, работы над внедорожником все еще ведутся и авто станет вовсе не таким, как ожидалось. Об этом пишет auto.vesti.ru.

Одним из главных нововведений нового поколения Chevrolet Niva должен был стать двигатель: 1,8-литровый мотор от Peugeot, развивающий 135 л.с. Однако, как сообщает Auto.Mail.Ru со ссылкой на собственные источники, от этого проекта отказались по причине его дороговизны

Взамен этого двигателя планируют поставить новый 123-сильный агрегат объемом 1,8 л, разрабатываемый в Тольятти. Его планируется устанавливать на Lada Vesta и Lada Xray. Однако на "АвтоВАЗе" пока не приняли окончательного решения, так как этот мотор потребует и новой коробки передач, способной "переварить" выросший крутящий момент.

Кроме того, сообщается, что новая "Нива" не получит обещанной передней подвески стоек McPherson, сохранив нынешнюю двухрычажную схему. Сообщается, что дебют серийной версии нового поколения Chevrolet Niva отодвинут до лета 2018 год, да и то при благоприятных раскладах.