На пешеходном тротуаре Московского шоссе нарисовали сплошную полосу

Капитальный ремонт Московского шоссе находится в завершающей стадии. На днях на участке от проспекта Масленникова до Революционной на радость автолюбителям была нанесена дорожная разметка. Теперь им не придется ехать, полагаясь только на глазомер и собственное чувство габаритов автомобиля.

А вот на тротуаре на этом же участке появилась сплошная полоса, сделанная качественным пластиком. Разметка обрывается после улицы Революционной, где на самом шоссе также пока нет белых линий.

В Интернете предположили, что теперь на этом участке будет дежурить экипаж ДПС, штрафующий пешеходов за обгон через сплошную. Горожане в беседе с корреспондентом портала ProGorodSamara.ru высказывали различные версии, для чего нужна такая разметка. Самая интересная «чтобы как по дороге ходили по правилам и не налетали друг на друга, все правильно, а то идут не смотрят куда!». До правильной версии так никто и не догадался.

А разгадка очень проста — разметка нанесена для будущих велодорожек, которые как раз пройдут по тротуарам Московского шоссе от улицы Гагарина до проспекта Кирова. К окончанию ремонта на нее нанесут знак в виде велосипеда, и тогда, согласно ПДД, велосипедистам придется двигаться только по ним, в противном случае они могут быть оштрафованы.